Как лучше поступить с учетом того что он угрожает расправой в случае развода?

• г. Москва

Моя мама инвалид. Зарегестрировала брак с гражданином г.Грозный. Он не работает а только злоупотребляет спиртным. Требует прописку. Периодически бьет ее.существую только на ее инвалидную пенсию и то что зарабатываю я. она очень хочет развестись но он не дает согласия. Я могу ее вывести не 1-2 часа под благовидным предлогом/она передвигается только на костылях/ для посещения суда. Как лучше поступить с учетом того что он угрожает расправой в случае развода?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама может заключить соглашение с адвокатом, который будет составлять документы и представлять интересы мамы в суде по расторжению брака. Брак будет расторгнут судом без присутствия мамы.

Гражданина г. Грозный быть не может. Может быть гр. РФ, зарегистрированный по месту жительства в г. Грозный (или скажем, уроженец г. Грозный).

Вам лучше всего дать доверенность на представителя, который бы обратилися в суд от имени мамы с иском о разводе. Присутствие мамы в суде тогда необязательно. Если бьёт - обращайтесь письменно в милицию.