Собираюсь покупать квартиру. Право первичной приватизации не утеряно.

Подскажите, пожалуйста, какие финансовые выплаты и в каком размере необходимо будет совершить при сделке. Знаю что есть оформление по рыночной стоимости и по справки БТИ. Какой из способов предпочесть?

Заренее благодарна.

вопрос №12776
прочитан 4 разa

Уважаемая Ирина!Право приватизации квартиры прямого отношения к покупке квартиры не имеет,но если Вы приобретёте муниципальную квартиру через обмен(Вы покупаете жильё для тех,кто живёт в приглянувшейся Вам квартире и меняете его на муниципальное жильё,в котором они проживают),то сможете полученное по обменному ордеру жильё приватизировать.Конечно можно в тексте договора купли-продажи указывать стоимость квартиры по техпаспорту по оценке ПИБ или БТИ,но вдруг продавцы не дадут Вам расписку в получении истинной стоимости квартиры,а сделку признают недействительной,тогда Вам вернут только стоимость квартиры по ПИБ или БТИ в лучшем случае,то есть рискуете при этом Вы.Если Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ,то тем самым лишите себя возможности воспользоваться льготой по подоходному налогу в полной мере,что немаловажно,если Вы работаете и имеете неплохую зарплату.Против этой позиции только то,что придётся в любом случае покупки квартиры заполнять спецдекларацию (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ)и объяснять источник возникновения у Вас большей суммы денег на покупку (не сможете объяснить -вся сумма пойдёт в доход,с которого нужно уплатить налог 13%-ст.224 НК РФ).Так что решайте сами.Инвестирование в новое строительство по договору долевого участия освобождает от контроля налоговых органов в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ.Сделку купли-продажи можно не заверять нотариально и сэкономить на этом госпошлину 1,5%.Тогда договор составляете в простой письменной форме и регистрируете в Москомрегистрации,плата за регистрацию невелика и зависит от срока,который Вы хотите ждать регистрации(от 3 дней до месяца).

Похожие вопросы

юрист Васильева Надежда Вениаминовна:

Вам следует написать жалобу в нотариальную палату. Насколько я понимаю наследственное дело будет вестись в Белгородской области. БЕЛГОРОДСКАЯ областная нотариальная палата Адрес: 308012, г.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Бти для налога, а рыночную требует для исчления своей пошлины. Разница в размере


юрист Смирнова Светлана Сергеевна:

Уважаемая Анна Павловна! БТИ сейчас оценивает инвентаризационную стоимость квартиры. Оценку по рыночной стоимости делают оценщики агентства недвижимости.


юрист Екимова-Свириденко Антонида Анатольевна:

Для налога на наследство будет учитываться стоимость имущества по оценки БТИ, для оплаты стоимости услуг нотариуса - рыночная стоимость.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Татьяна, здравствуйте! Если Вы самостоятельно не можете получить документы в БТИ, то нотариус обязан выдать Вам запрос. Вам нужна справка о стоимости недвижимого имущества на день смерти наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X