Может ли гражданин Казахстана купить недвижимость в России? Какие документы нужны для приобретения недвижимости? Спасибо.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Любой гражданин, любой страны может купить недвижимость в России. Для этого нужен его паспорт.

Уважаемая Марина,

любой иностранный гражданин, в том числе и Казахстана, может купить квартиру или дом в России. Однако земельный участок иностранцы куить могут не везде: согласно п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ -

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Земельный участок в этом случае можно взять в аренду.

Основные документы для сделки: паспорта участников сделки с переводом на русский язык, документы на недвижимость: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, согласие супруг (ов) на сделку, договора купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция об оплате госпошлины.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде