Можно ли обратиться в суд за избиение, произошедшее год назад, с последующими проблемами со здоровьем

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за избиение, если прошёл год. После избиений у меня сотрясение и теперь у меня проблемы со здоровьем.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Дело возбудили?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд за избиение, если прошёл год, если у вас есть справки и было подано заявление в полицию на напавшего на вас

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если все зафиксировано, то надо в полицию обращаться с заявлением

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В течении трёх лет можете.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд и по истечении одного года, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за побои составляет 2 года со дня совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление. Но забрала его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от того, снимали ли вы побои или нет, зафиксировано ли это в документе, когда конкретно подавалось заявление и когда забрали его.

Если вы зафиксировали побои, то можете обратиться в мировой суд.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.

Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста за вопрос, скажите пожалуйста, совершаются ли такие тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении женщины?

Такие тяжкие и особо тяжкие преступления там избиение до инвалидности, пытки, унижения, покалечивание во время избиения, криминальная ампутация повреждение внутренних органов после избиений.

Скажите пожалуйста, правда ли что квалификация преступлений по признаку пола делается только если женщина беременная?

А во всех других случаях такие преступления как избиение до инвалидности, пытки, унижения, покалечивание во время избиения, криминальная ампутация повреждение внутренних органов после избиений происходят со всеми как с женщинами так и с мужчинами.

Извините пожалуйста за вопрос, скажите пожалуйста, происходят ли такие ужасные тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении женщин?

Ну там избиение до инвалидности, пытки, унижения, покалечивание во время избиения, криминальная ампутация повреждение внутренних органов после избиений. Просто в СМИ об этом не говорят, вот я задалась этим вопросом.

Можно ли написать заявление на сотрудника полиции об избиении при задержании, избиение было в июне 2016 года и молодой человек которого избили на момент избиения был несовершеннолетним? Или уже данное заявление не будет принято к рассмотрению? А так же поясните пожалуйста если все таки написать можно, то в какую инстанцию? Заранее благодарю!

Можно ли написать заявление в полицию об избиении спустя три месяца? В выписке из больницы написано избиение сотрясение мозга и перелом носа.

Подозреваемые по избиение отрицают свою вину, как доказать избиение если не было свидетелей? Сразу после избиения было написанно заявление, через 7 дней только их нашли иопросили (вдвоём)

Меня избили соседи по коммуналке. Врачи зафиксировали сотрясение головного мозга. Я считаю что избиение было по сговору. Кому мне подавать заявление? По факту избиения поступила телефонограмма в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким обзором я как потерпевший могу в судебном процессе запросить дело на доп расследование если после первого избиению я находился на больничном не выйдя с больничного листа повторное избиение повлекшие за собой образование кисты в головном мозге перелом носа дознаватель не запрашивал в мед учреждении где я проходил лечении 2 По делу заместо 8 человек привлечен только один по статья 115. часть 2 3 Также при избиении была похищена золотая цепь и сотовый телефон. 4 В процессе дознания меня не ознакамливали с делом и передали в суд 5 Видео запись с места избиения предоставленное мной в дели нету и об ней не чего не сказано 6 Какими статьями я могу руководствоваться суду на доп. расследование?

Могу ли я снять побои и написать заявление в полиции, об избиении, в другом населенном пункте, если само избиение было в другом городе?

Скажите, пожалуйста уволят ли мужа с работы, если за избиение с сотрясением мозга, жена обратится в мировой суд в порядке частного обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение