Нарушение процедуры при выборе членов правления - голосование без достижения кворума и появление дополнительных бюллетеней

• г. Санкт-Петербург

При выборе членов правления при подсчете голосов не набрали кворума через день оказалось что появились ещё бюллетени законно ли донесение бюллетеней?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2. ст. 47 ЖК РФ

"2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема."

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Соответственно, передача бюллетеней ПОСЛЕ даты окончания их приёма считается неправомерной и может служить основанием для признания общего собрания недействительным в связи с несоблюдением порядка проведения общего собрания.