Если начальник будет настаивать на увольнении из-за того что я не пришла на субботник. Как я могу отстоять свой права?

• г. Красноярск

Если начальник будет настаивать на увольнении из-за того что я не пришла на субботник. Как я могу отстаять свой права?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об увольнении Вам писать, естественно ни в коем случае, нельзя. Решение будет принимать работодатель. От Вас (в случае увольнения по инициативе работодателя за прогул) обязаны потребовать объяснение в письменном виде. Если все же увольнение произойдет, то придется отсаивать свои права в суде. Имейте ввиду, что срок обращения в суд ограничен - Статья 392 ТК РФ - Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.