Жильцам дома навязали видеонаблюдение - обман и незаконные требования ООО «ТЦД Цифрал»

• г. Саратов

В апреле с.г. молодые люди, представившиеся работниками ООО «ТЦД Цифрал» проводили в вечернее время опрос жителей нашего дома по поводу установки на нашем доме системы видеонаблюдения. С собой у них были списки квартир, и тот кто хотел, расписывались. За одно многих пожилых людей они вводили в заблуждение, говоря что это для них бесплатно. Бабушки и те кто готовил у плиты подписывали им бумаги. У людей не было времени все обдумать и посоветоваться. На обсуждение собрались жители нашего 1 подъезда из четырех, т.к. у нас многие пенсионеры были против установки видеонаблюдения. Молодые люди из Цифрала сразу сказали нам, что мы будем платить дороже, но отказаться от их предложения нельзя, т.к. камеры устанавливают по всей России. Помимо видеонаблюдения они подмяли под себя и обслуживание нашей входной двери, фирма которая много лет обслуживала наш подъезд и которой мы заплатили вперед за весь год. Наши деньги за полгода просто пропали!

Сегодня получили расчетку от ООО «ТЦД Цифрал», согласно которой мы должны оплатить сумму 68 руб. за период с апреля по июнь согласно решению общего собрания! Но у нас не было общего собрания, объявлений за 10 дней, не выбирались председатель, секретарь и счетная комиссия! Результаты не были вывешены на всеобщее ознакомление!

А в самой расчетке кроме номера квартиры ничего не указано.

Должен ли я платить за видеонаблюдение, если я и многие другие были против?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не было никакого собрания, то вы можете ничего не платить, а если дойдет дело до суда, то нужно будет я явиться в суд и дать соответствующие пояснения. Потому что скорее всего протокол собрания был сфальсифицирован и его придется признавать в суде недействительным.