Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.11.2001, 22:53

Ситуация: мать продала сыну квартиру. На эти деньги купила другую квартиру и через полгода продала и ее,

не выписавшись из квартиры, принадлежащей сыну. Возможно ли, что мать, апеллируя к тому, что у нее нет жилплощади, потребует через суд часть квартиры, проданной сыну?

Кто какие права имеет в данной ситуации?

Ответы юристов

18.11.2001, 10:06

Поскольку купля-продажа состоялась между матерью и сыном, то возможно выезд из квартиры и снятие с регистрационного учёта и не предусматривались. Всё зависит от того, как полагали стороны и имеется ли в тексте договора или в качестве отдельного документа обязательство матери выехать из квартиры и сняться с регистрационного учёта.Если такое обязательство есть, то сын может выселить мать из квартиры, а если обязательства нет, то в пределах срока исковой давности каждая из сторон по сделке может поставить вопрос о признании сделки недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение: сыну-уплаченные им деньги, а матери-квартиру, причём только целиком (иное возможно только по соглашению между матерью и сыном). Основание: ст.ст.166,167,170,178,179,181 ГК РФ.

Вопрос

07.02.2017, 09:12

Если продал квартиру полученную по завещанию и за эти деньги купил другую квартиру и автомобиль подлежат ли разделу 965

Если продал квартиру полученную по завещанию и за эти деньги купил другую квартиру и автомобиль подлежат ли разделу 965

Ответы юристов

07.02.2017, 09:14

Если сможете доказать, на какие средства была куплена вторая квартира (продана первая, полученная в наследство), то тогда это не будет совместно нажитым имуществом.

07.02.2017, 09:14

Если продали квартиру полученную по завещанию и за эти деньги купил другую квартиру и автомобиль, то это имущество не делится.

07.02.2017, 09:16

Доказать, что квартира и машина, приобретенные в период брака, были куплены с продажи именно завещанной квартиры, практически невозможно. Поэтому судья скорее всего сочтет это совместно нажитым имуществом и включит в состав имущества, подлежащего разделу при разводе.

07.02.2017, 09:17

Все совместно нажитое имущество подлежит разделу. Если вы продали наследуемое имущество и приобрели новое, то данное имущество будет подлежать разделу автоматически. Раздел можно попытаться оспорить, если доказать, что квартира и автомобиль были куплены за деньги с продажи наследуемой квартиры, но это сделать очень тяжело и шансы невелики.

07.02.2017, 09:19

Всё имущество приобретенная в браке автоматически считается совместным. При обращении одного из супругов с иском о разделе имущества, вам надлежит доказать что приобретенное в браке имущество было куплено За счет средств от реализации имущества полученного до брака либо на личные денежные средства.

07.02.2017, 10:58

Дело в том, что данные факты надо доказать в суде. Мало сказать, что деньги мои, они получены оттуда-то. Это всё подлежит доказыванию и вовсе не факт, что Вы это докажете.

Вопрос

08.03.2020, 10:22

Пожалуйста, была продана квартира, которая осталась в наследство и на эти деньги куплена другая квартира (за меньшую сумму)

Была продана квартира, которая осталась в наследство и на эти деньги куплена другая квартира (за меньшую сумму), будет ли она делиться при разводе между супругами? Квартира продана и куплена другая были в браке..

Ответы юристов

08.03.2020, 10:32

Если при покупке квартиры использовались только деньги от продажи унаследованной квартиры, то такое имущество не будет совместным. Но в случае возникновения спора происхождение денег нужно будет доказывать.

08.03.2020, 10:32

Скорее всего, при возникновении спора, Вашу позицию придется доказывать в суде. Положительная практика имеется. Вообще, по общим правилам, имущество, приобретенное в период брака, будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Может подлежать разделу. Но с другой стороны, имущество, полученное в дар или в порядке наследования является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Т.е. Вам необходимо будет подтвердить, что средства, полученные Вами от реализации квартиры, полученной в порядке наследования были направлены (израсходованы) на приобретение квартиры в период брака.

08.03.2020, 10:32

Пока не доказано иное, квартира является супружеским имуществом, соответственно, делится.

08.03.2020, 10:38

Советую заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Заверить у нотариуса. Лишним это не будет.

Вопрос

30.06.2011, 23:49

Могу ли я продать квартиру купленную с использованием мат. капитала и на эти деньги купить другую квартиру.

Могу ли я продать квартиру купленную с использованием мат. капитала и на эти деньги купить другую квартиру.

Ответы юристов

30.06.2011, 23:53

Это уже ваша собственность, и вы вправе распоряжаться ею самостоятельно.

Конечно, если доля в праве собственности на квартиру принадлежит ребенку, то вам придется согласовывать продажу его доли с органами опеки.

Вопрос

14.11.2014, 11:58

Можно ли продать квартиру недееспособного подопечного, и на эти деньги купить ему другую, побольше, и жить с ним там вместе?

Можно ли продать квартиру недееспособного подопечного, и на эти деньги купить ему другую, побольше, и жить с ним там вместе?

Ответы юристов

14.11.2014, 13:31

Для этого требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Вопрос

13.09.2017, 08:25

-та.Если человек продал квартиру, и купил на эти деньги себе другое жилье, потом.

Если человек продал квартиру, и купил на эти деньги себе другое жилье, потом.

Этот человек умер. Объявляются наследники, то они могут претендовать на квартиру которую умерший когда продал?

Ответы юристов

13.09.2017, 08:26

Доброго вам времени суток Наследники могут претендовать только на то жилье который он купил которую он продал этого жилья у него в собственности на момент смерти уже нет.

13.09.2017, 08:26

На проданную квартиру претендовать уже не могут, собственником умерший уже не является. На новое жилье вправе претендовать, это и будет наследственное имущество.

13.09.2017, 08:27

Если квартира перерегистрирована на покупателя, то данная квартира не войдет в наследственную массу и не может быть поделена между наследниками.

Вопрос

13.09.2017, 08:30

Получается наследники могут претендовать только на ту собственность - которой человек владел на момент смерти?

Ответы юристов

13.09.2017, 08:39

Владимир, все правильно. Наследники могут принять в наследство только то имущество, которое принадлежало наследодателю в момент смерти.

13.09.2017, 08:46

Конечно, наследство это имущество принадлежащие наследодателю на момент смерти на праве собственности.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

Вопрос

28.06.2016, 15:46

Мать продала свою квартиру и дала сыну деньги на покупку своего жилья, как при разводе доказать, что деньги мамы были?

Мать продала свою квартиру и дала сыну деньги на покупку своего жилья, как при разводе доказать, что деньги мамы были?

Ответы юристов

28.06.2016, 15:52

Очень затруднительно будет доказать. Вопрос касается большой суммы денег - целесообразно обратиться к профессионалу на очную консультацию с документами.

28.06.2016, 15:53

Договор целевого займа или дарения. Расписка о передаче денежных средств.

28.06.2016, 15:54

Документально нужно доказывать.

Расписка о передаче денег, с указанием цели передачи денежных средств.

Если ее нет, доказать будет проблематично.

Но на практике суд на такие документы слабо обращает внимание. Так что квартира по факту куплена в браке и будет разделена.

Это однозначно не вопрос "интернета" - слишком специфичен для гласности.

Нужно на очную консультацию. Посмотрим, что можно сделать.

28.06.2016, 16:52

Необходимы документальное подтверждение принадлежности денег матери. Свидетельских показаний будет недостаточно.

Вопрос

18.03.2015, 02:58

Квартира купленная через матер. Капитал. Могу ли я продать её и на эти деньги построить дом.

Квартира купленная через матер. Капитал. Могу ли я продать её и на эти деньги построить дом.

Ответы юристов

18.03.2015, 03:24

Да, это Ваше право. Но для продажи Вам нужно получить разрешения органов опеки, так как при покупке недвижимости за мат. капитал должны быть выделены доли несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских