Как правильно оформить отсутствие на регистрации из-за больничного и ожидания плановой операции?

• г. Ульяновск

Вынудили уйти с работы, т.к. была на больничном 2 месяца, а потом взяла без содержания. Собираюсь встать на учёт в службу занятости. Но! Стою в очереди на плановую операцию. Сроки ещё не известны. Каким образом оформлять отсутствие на регистрации по причине болезни.

Ответы на вопрос (3):

Только листом нетрудоспособности, если лечащий врач сочтет необходимым его открыть по состоянию здоровья. Право на пособие по безработице на период нетрудоспособности сохраняется.

Оформление производится в обычном порядке-предоставляете в службу занятости больничный лист или справку от врача. Данные документы будут подтверждать уважительную причину неявки. Больничный будет оплачен в размере пособия по безработице.

Когда станет известно по срокам операции потребуйте у лечащего врача листок нетрудоспособности, предупредите специалиста ЦЗ об уходе на больничный и проведении вам операции.