Отказ в больничном листе для сопровождающего при госпитализации ребенка-инвалида - причины и последствия

• г. Москва

У меня ребенок-инвалид (12 лет). Для восстановительного лечения его в сопровождении со мной госпитализируют в Центр патологии речи и нейрореабилитации, но в больничном листе мне отказывают. При этом госпитализировать его без сопровождения не возможно. Для госпитализации я наравне с ребенком сдаю весь спектр анализов, в центре мне предоставляется койко-место, я также как и он обеспечиваюсь питанием, но в больничном листе мне все равно отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию (знаю не понаслышке), кроме одного: кто конкретно отказывает в выдаче листка нетрудоспособности и по какой причине?

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок 12 лет инвалид с психиатрическим диагнозом. Положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком при сопровождении его в реабилитационный центр? В Реабилитационном центре больничный не выдают, длительность очередного отпуска в сроки реабилитации не укладывается. По этой причине не могу реабилитировать сына. Может ли больничный лист, если он положен, выдать поликлиника?

У меня такой вопрос. Хотела бы отправить ребёнка к родственникам, но не с собой, а в сопровождении моей знакомой. Какие документы нужны для сопровождения? И нужно ли разрешение на сопровождение ребёнка?

Является ли закономерным действием МСЭ комиссии, определять ребёнку-инвалиду нуждается ли он в сопровождении? В Брянской области есть такой центр реабилитации для детей-инвалидов с ограниченными возможностями, это именно тот центр в который МСЭ решает, при этом лишает детей сопровождения, так как случай не единичен, мы все вынуждены не ездить туда, по чьей вине?

Мне для лечения дочки (в 6 лет отсутствует речь, сложная речевая патология) необходима временная прописка для консультации и лечения в Центре Патологии Речи и Нейрореабилитации (ЦПРиН м Таганская). В регистратуре мне сказали, что при временной прописке возможен только платный прием, бесплатно только жители Москвы. А при временной прописке мы не жители Москвы?

Вопрос, а как же московский полис ОМС, который без проблем можно получить по временной прописке?

Муж работает в Москве, я не могу работать из-за ребенка, ребенок инвалид, ДДУ не посещает. Разве всё это не даёт право на получение квалифицированной медицинской помощи, или ЦПРиН на каком-то особом положении в городе, в стране, и сам выбирает кого лечить?

Есть ли у меня в такой ситуации право на оказание бесплатной медицинской помощи в г.Москва и могу ли я требовать озвученной выше помощи в конкретно этом медицинском учреждении?

Мы живем в деревне, в 12 км районный центр, ребенок учится в районном центре, ему 14 лет. Можно ли по закону ему ездить на автобусе одному без сопровождения в школу.

Я работающая мать ребёнка инвалида 2,5 года, получили в детской поликлинике путёвку в центр реабилитации Берёзка с 25.05.15 по 11.06.15 г. для сопровождения ребёнка в центр реабилитации должны ли мне оформить больничный лист? Кто его должен выдать на какой период? Какие подтверждающие документы мне нужно предоставить с места нашего лечения? На какой законодательный документ ссылаться? В центре реабилитации мне почему то выдали справку выписку только на 10 дней обосновывая что вообще не обязаны выдавать никаких документов так как у нас не обострение заболевания.

Может ли бабушка 85 лет, инвалид первой группы (но дееспособная, передвигающаяся самостоятельно) без сопровождения приехать на поезде из одного города в другой? Или обязательно сопровождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моих детей не выпускают за пределы границы РФ в сопровождении бабушки, хотя необходимый пакет документов имеется, это согласие родителей на сопровождение детей, приглашение с территории украины, загран. Паспорта. Погран служба сообщает что вышел новый закон запрещающий перевозку детей без сопровождения родителей. Не могли бы вы прокоментимровать данную ситуацию, с точки зрения закона.

Мне прислали уведомление о снятии с учёта в Центре занятости населения г. Нижневартовска за длительное неприбывание без уважительной причины. Хотя я была на больничном листе и готова его предоставить в службу занятости населения. Что мне делать, так как я волнуюсь, как получить теперь Решение от Центра населения для предоставления его на предыдущее место работы, где я получаю выплаты по сокращению. И как мне теперь снова получить постановку на учёт в Центр занятости? Снова проходить кучу организаций или меня автоматически восстановят, так как больничный лист у меня закрыт и я его сдаю в понедельник 21 марта 2016 года?

Я инвалид 2 группы, самостоятельно не выхожу из дома уже 2 года, только в сопровождении мужа, мне 49 лет, мужу 53.Может ли он оформить уход или сопровождение меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение