Возможно ли доказать наследственное право жены погибшего гражданского мужа и обеспечить будущее дочери и внуков?

• г. Санкт-Петербург

Убили гражданского мужа моей дочери. Осталась старая мать, дочь 20 лет от первого брака, двое детей 6 лет от гражданского брака моей дочери и погибшего. Можно ли доказать наследственное право моей дочери, как жены погибшего?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский муж - такого понятия в российском законодательстве нет. Наследниками первой очереди, в соотв.со ст.1142 ГК РФ, по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соотв. со ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.к. брак не был зарегистрирован, то и права на наследование у Вашей дочери нет в данном случае.

Уважаемая,Ирина!

Дополню совершенно верный ответ своего коллеги.Ваша дочь права на наследство не имеет,а вот их двое детей-ДА.

В их интересах она должна в течение 6 месяцев со дня смерти отца своих детей обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Полный пакет документов,необходимых для принятия наследства,ей предоставит нотариус.

Удачи.С уважением,