Права на накопленные средства подопечного - что происходит с деньгами после его смерти?

• г. Москва

Являюсь законным опекуном своего родного старшего брата, в виду его недееспособности. Государством перечисляется пенсия и различные субсидии, в территориальных органах опеки просят чеки на большие покупки и суммы свыше прожиточного минимума. Таким образом получается, что суммы копятся на счетах в банке. Кто в случае смерти брата имеет право на накопленные средства. Может ли Государство, в лице опеки или других органов, присвоить средства, в виде неиспользованных на содержание подопечного или под другим предлогом, или же эти средства наследуются по закону семьей?

Ответы на вопрос (1):

При наличии наследников по закону - не может присвоить.

ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.