Сроки обжалования решения гражданского суда в различных ситуациях - уведомление о суде, отсутствие участия сторон и нарушение процедуры досудебного урегулирования спора

• г. Москва

В какой срок можно обжаловать решение гражданского суда при следующей ситуации:

1. Суд уведомил телеграммой прям в день перед праздниками, почтальон принес телеграмму после праздников. В телеграмме было написано предложение придти в суд с датой, но дата была просрочена. Никакого сообщения о назначенном процессе и дате не было.

2. Процесс по взысканию кредитных средств прошел без участия сторон, кроме того, что первоначально по почте я отправлял в суд свои возражения, но в процессе судья их вообще не рассмотрела. Удовлетворила иск банка.

3. Вынесено решение 31 мая как оказалось по сайту, а фактически его состряпали только 29 июня и выдали на руки. Дата на нем стоит 31 мая, но в расписке написано, что получено 30 июня.

Какой срок для обжалования? Является ли нарушением судьей нерассмотрение возражения ответчика о том, что банк не прошел процедуру досудебного урегулирования спора, не дал срок, а сразу расторг договор по своей инициативе за задержку платежа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. То, что банк расторг договор -это ж хорошо. Проценты больше начислять не будут.

Обжаловать Вы вправе такое решение в течении 1 месяца с момента получения. Но с учетом того, что оно вынесено 31 мая, необходимо подать одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать, что уведомлений о судебном заседании не получали.

Нерассмотрение возражений не является нарушением. Но как один из доводов апелляционной жалобы - да.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.