Как я могу оформить (получить) Гражданство РФ ребенку?

• г. Москва

Я гражданка РФ (была гражданкой Украины, изменила гражданство в 2009 г. Ребенок остался гражданином Украины. С мужем в разводе уже 10 лет. Он также гражданинРФ. Как я могу оформить (получить) Гражданство РФ ребенку? И сколько времени это займет?

Ответы на вопрос (1):

Формально - ребенок приобрел гражданство ФР вместе с Вами (ведь отец тоже россиянин), но ФМС РФ потребует обращения за приобретением.

Вам нужно подавать заявление на ребенка в ОКРУЖНОЕ отделение ФМС РФ по гражданству, РВП и ВНЖ. Срок оформления - 3-6 мес. (по закону - до 6 мес.).

Да, есил ребенок родился в России, а отец был гражданином РФ, то ребенок и так гражданин РФ по рождению.