Вопрос о сроке обращения к судебным приставам по исполнительному листу о незаконно удержанных денежных средствах

• г. Нижний Новгород

Суд второй инстанции признал действия работодателя за незаконно удержанные денежные средства из заработной платы незаконными. Я получил исполнительный лист месяц назад но до сих пор еще не обратился к судебным приставам. Не истек ли срок обращения к судебным приставам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Поэтому время у Вас еще есть.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель удержал средства из зарплаты по исполнительному листу, но на счет судебных приставов они не поступили. Компания наша закрылась. У меня на руках есть справка с ежемесячными отчислениями. Моей вины нет. Кто должен теперь предъявлять претензии к работодателю-взыскатель или судебные приставы?

Возобновили закрытое год назад исполнительное производство. Я узнала об этом с места работы, как туда прислали постановление об удержании 50% з/п. Мне, о том что есть исполнительный лист не сообщили из службы судебных приставов, т.е. решить вопрос на месте лишили возможности. Что нужно сделать, чтобы отозвать это постановление с места работы и выплачивать другим способом. Я разведена, есть дети 9 и 2 лет.

3 года назад я выиграл суд, получил исполнительный лист и отнес приставам в Москве, 1,5 года взыскать не получалось, и только 2 дня назад позвонил пристав и попросил реквизиты, что вся сумма взыскана, но у меня паспорт просрочен 45 лет исполнилось, написал заявление и паспорт получу только в течение 30 дней, счетов открыть не могу, а пристав говорит, что деньги уйдут в бюджет, подскажите как быть? И может ли пристав деньги с взыскания отправить в бюджет?

Сегодня на работу пришло "Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника".

На сайте судебных приставов я нашла информацию, что, еще, в 2019 г был судебный приказ, о котором я не знала. Соответственно, судья вынес исполнительное производство. На основании которого и действуют приставы. Как отменить это? Я не знала ни о проказе, я даже не знаю какая компания подала на меня в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается удержаний по исполнительным листам. Исполнительный лист поступил за 3 дня до окончания месяца. Нужно ли производить удержания в текущем месяце с заработной платы только за оставшиеся до конца месяца 3 дня или со всей заработной платы, начисленной в месяце поступления исполнительного листа? В 229 законе сказано, что обязанность производить удержания у бухгалтера возникает со дня получения исполнительного документа. Но такое положение можно истолковать только как то, что не нужно удерживать алименты за предыдущие закрытые периоды, когда у сотрудника была обязанность платить алименты, но они не удерживались в виду отсутствия в бухгалтерии исполнительных документов. А в месяце получения исполнительного листа з/п как бы ещё не начислялась, потому как месяц не закончен. В исполнительном листе указано, что производить удержания ежемесячно, но такая же формулировка есть и в методических указаниях для руководителей и бухгалтеров... ВАЖНО! Нужна именно ссылка на официальный документ, из которого можно сделать однозначный вывод, как действовать в такой ситуации. Собственно, реквизитов такого документа будет достаточно в качестве ответа. В интернете куча статей, в которых говорится, что нужно действовать и так, и иначе, и третий вариант предлагают, но обоснований таких действий официальными документами нет ни в одном случае.

Если такие документы отсутствуют, то подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение