Право на досрочную пенсию - что говорит закон для жителей сельской местности

• г. Омск

Через 8 месяцев, мне уходить на пенсию. Правда ли, что есть такое постановление или закон, что человек моего возраста, которого не берут на официальную работу, имеет право оформить пенсию и получать ее досрочно. Я зарегистрирован в сельской местности, а с работой там проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основания для досрочного получения пенсии установлены законом.

Отсутствие работы не является таким основанием.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне до пенсии 5 месяцев, но на работе сократили, а на новую работу уже не берут по возрасту, можно ли оформить пенсию досрочно? С уважением Алла.

У меня такой вопрос, человеку пятьдесят лет, живет в сельской местности где нет работы, имеет ли право человек выйти на пенсию раньше срока?

Мне 52 года. Стою на учете в центре занятости. На работу не берут, так как возраст не устраивает. Могу ли я досрочно оформить пенсию и с какого возраста?

Не отменено ли право на досрочное оформление пенсии по возрасту матери, имеющей ребенка-инвалида? Я живу в Сахалинской области, где я выйду на пенсию в возрасте 50 лет. Закон предусматривает досрочный выход на пенсию родителям ребенка-инвалида при наступлении возраста 50 лет. Возможно ли сокращение этого возраста конкретно для меня, если мне сейчас 48,5 лет, ведь я живу в местности, где выход на пенсию с 50 лет?

Есть ли судебная практика по восстановлению права получить пенсию досрочную матери ребенка-инвалида до 8 лет, если я узнала о своем праве только сейчас и пропустила это право 58 месяцев, когда начала оформлять пенсию по возрасту, обращение о досрочной пенсии уже принято, но пропущен значительный срок? Через суд или вообще никак?

Имеет ли право преподаватель, педагог полустационарных учреждений социального обслуживания населения (центр реабилитации несовершеннолетних) на назначение досрочной трудовой пенсии по старости? На какой закон есть ссылка? Спасибо. Имеет ли право педагог получать досрочно трудовую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живет в сельской местности, работает в городской муниципальной больнице процедурной медсестрой 21 год. Имеет ли она право выйти на пенсию досрочно или право на льготную пенсию, как медработники в сельской местности? Каким образом это можно сделать?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение