Когда я уволилась мне пришла зарплата, а через 1 неделю мне звонят и говорят что насчитали лишнего...

• г. Оренбург

С бывшей работы звонят и просят подписать документы, я уже не работаю там месяц... Когда я уволилась мне пришла зарплата, а через 1 неделю мне звонят и говорят что насчитали лишнего... я готова вернуть но не все сумму сразу. А работодатель пришел на новую работу и вручил мне бумагу, где написано что я должна вернуть всю сумму сразу, если нет то они пойдут в суд. Что мне делать? Они звонят просят придти подписать документ (трудовая книга на руках)? И просят вернуть все сумму сразу, у меня таких денег нет так как ипотека и кредиты. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Не подписывайте.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отправляйте их в суд.

Документов никаких не подписывайте, Вы там уже не работаете.

Удачи Вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ничего не стоит подписывать, как вариант, предложите работодателю бывшему встретиться в суде! Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ирина. Доброе утро. Ничего не отдавайте и не подписывайте. Работодатель нарушил все сроки взыскания. Пусть обращается в суд, хотя врядли он будет это делать.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема заключается в том, что мой бывший работадатель не возвращает мне трудовую книжку. Я написала заявление об увольнении приблизительно 14 июля (не позднее!). Дата увольнения 1 августа и с этого числа я уже не работала. Мне сказали, что через неделю можно забрать трудовую книжку, но когда пришла за ней выдали только страховое свидетельство! Говорят: "Трудовая не готова, приходи через неделю". Потом: " Через 2 недели". Через 2 недели перезванивают сами и говорят: "10 сентября она точно будет готова, должны подвести". Я не могу толком устроиться на работу, теряю чуть больше месяца. Наднях должна выйти на новую работу и мой бывший работадатель об этом знает! Единственное, что он мне придлагает, это какие-то справки из бухгалтерии и бумажку на которая будет подтверждать, что я работала с..по..число. Что делать? Как скорее вернуть заветную трудовую? P.S. Как содрать денег с фирмы за потраченый впустую месяц?

Устроился на работу, проработал 2 месяца зарплаты не увидел ни разу. Руководству сказал что не выйду пока не увижу денег. Спустя неделю пришел-они сделали вид что меня и не знают. Разговаривать не хотят, ведут себя так как будто никакой зарплаты не должны. Вся проблема в том что никаких документов с работы нет. работал не официально (как мне объяснили все запишем в трудовую через 3 месяца) как быть? Что делать? Сумма зп там не маленькая.

У меня украли документы (трудовая книжка). Сейчас я не работаю. На руках есть заверенная копия. Обратилась на последнее место работы, откуда уволилась 2 года назад. Мне сказали, что не могут оформить мне дубликат, так как я не являюсь их сотрудником, и могут выдать только справки и копии трудового договора. И что когда я буду, устраивается на новую работу там мне и оформят дубликат по моим справкам. ВОПРОС. Кто все таки должен оформить дубликат новый или старый работодатель? (на всякий случай я собрала все справки со старых работ).

С уважением Наталья.

Девушка, моя соседка, отработала на работе год, работала через конверт, так как работодатель поставил такие условия. Решила поменять работу. Прошел уже месяц, но работодатель все говорит завтра, завтра... как можно юридически заинтересовать работодателя мирно оплатить заработную плату. Место работы ДАО Москвы.

Неделю назад я уволилась с работы, трудовая книга у меня на руках, но чтобы не возникло ни каких проблем в дальнейшем, я ходила на работу и доделывала, все, что не успела до увольнения. Но так как мой муж против этого. Я перестала ходить и доделывать. Но теперь мой бывший начальник мне названивает и просит, чтобы я ходила и дальше все доделывала, хотя я уже вторую неделю официально уволена по собственному желанию. Что мне делать?

Устроился на работу но работодатель не оформил меня и задерживает зарплату уже 3 месяца ссылаясь на то что нет денег хотя работа была постоянно и она выполнялась, зарплата выплачивается черным налом. Есть ли возможность стребовать с работадателя задолжность? Увольнение с работы ничего не даст так как предидушие работники не могут получить зарплату уже более полугода хотя и уволились. Заранее благодарен за ответ.

При увольнении с последнего места работы мне неправильно начислили зарплату. В последний месяц работы я ездила в командировку, командировочных денег было выдано больше чем нужно. По возвращению я написала что то расписки чтобы у меня из зарплаты удержали лишнюю сумму. Через 2 недели я уволилась, мне выплатили всю зарплату, а эти деньги так и не удержали. Через неделю позвонили из бухгалтерии, сказали что не успели передать бумаги бухгалтеру по зарплате и попросили вернуть эти деньги в кассу. Нужно ли мне их теперь отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прошол суд по не уплате кридита пришло письмо что суд пастановил выплатить всю сумму сразу таких денег выплатить нет описывать имущество не чего нет собственником не являюсь работу не когда не скрывал Вапрос такой через сколько времени пристовы могут арестовать зарплату после суда прошло 3 месяца.

Помогите пожалуйста. Я брала кредит в ВТБ. Потом уволилась искала работу не платила одно время. Попала на реструктуризацию. Платила. Сейчас я живу в селе работы нет. Работаю на машине торговым представителем. Последние месяца зарплата три четыре тысячи я не смогла платить. Хотела на след неделе немного оплатить мне пришла смс что передали в агенство нсв мой долг. Они звонят просят внести долг 37 тыс. Мне негде сразу столько взять.. Потом еще восемнадцать просят. Грозят судом что машину заберут а у меня нет кроме машины ничего. Я готова по немногу платить. А они говорят что понемногу не пойдет. Надо столько внести. Я не знаю что делать в этой ситуации. Посоветуй те пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение