Когда я уволилась мне пришла зарплата, а через 1 неделю мне звонят и говорят что насчитали лишнего...

• г. Оренбург

С бывшей работы звонят и просят подписать документы, я уже не работаю там месяц... Когда я уволилась мне пришла зарплата, а через 1 неделю мне звонят и говорят что насчитали лишнего... я готова вернуть но не все сумму сразу. А работодатель пришел на новую работу и вручил мне бумагу, где написано что я должна вернуть всю сумму сразу, если нет то они пойдут в суд. Что мне делать? Они звонят просят придти подписать документ (трудовая книга на руках)? И просят вернуть все сумму сразу, у меня таких денег нет так как ипотека и кредиты. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Не подписывайте.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Отправляйте их в суд.

Документов никаких не подписывайте, Вы там уже не работаете.

Удачи Вам и всего хорошего

Доброго времени суток! Ничего не стоит подписывать, как вариант, предложите работодателю бывшему встретиться в суде! Всего наилучшего!

Ирина. Доброе утро. Ничего не отдавайте и не подписывайте. Работодатель нарушил все сроки взыскания. Пусть обращается в суд, хотя врядли он будет это делать.