Отказ от прохождения освидетельствования - что делать дальше?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Пришел в наркодиспансер за справкой для мед комиссии, нарколог отправил сдавать тест, от прохождения теста я оказался. Спустя пару недель пришел в частную клинику за справкой от нарколога, проверив меня по базе оказалось что я там есть с пометкой "отказ от прохождения освидетельствования". Вопрос следующие что дальше делать, идти в наркодиспансер и проходить тест на накотитки? На учет меня не могли поставить?

Ответы на вопрос (7):

Здравтсвуйте, в данном случае обращаться вам надо к наркологу. Показывать справку и выяснять почему вам поставили такую отметку, надо разбираться. Вполне возможно, что придется жаловаться на них в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте!

Ничего страшного в отказе нет. Обращайтесь повторно к наркологу и проходите тест, после этого получите справку, а в частных клиниках такую справку не получить.

Если вас поставили на учет, то досрочное снятие с диспансерного наблюдения осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (который все еще действует)

Дальше обратитесь письменно в диспансер, попросите разъяснить почему так получилось, исключить эту запись. Если никаких действий не примут - подавайте в суд (ст. 218 КАС РФ)

--- Здравствуйте Андрей, на вопрос что делать?-не употреблять наркотики и проблем не будет. Теперь вам эту справку вообще не выдадут, пока полностью не протестируют на наркотики. И ничего вы с этим не сделаете, как бы вам не хотелось, а управлять транспортом вы не будете, пока будете стоять на учёте до 5 лет. см. ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с дополнениями и изменениями. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток Андрей! Отметка об отказе от прохождения освидетельствования и постановка на учет как наркозависимого это разные вещи. У врача в наркодиспансере просто не было оснований ставить Вас на учет в связи с отказом от сдачи теста, это само по себе не является доказательством наркозависимости. Поэтому начните сначала и еще раз обратитесь в наркодиспансер, попросите объяснить на каком основании с Вас требуют прохождения теста, если ранее Вы никогда на учете не состояли. Откажут в выдаче справки, обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", либо в суд на действия работников наркодиспансера.

А что вы хотите? Можете не проходить тест, тогда вы и медкомиссию не пройдете. Ходите пешком.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Идите в ПНД и проходите тесты.

Вы уже на наблюдении, если внесли запись об отказе освидетельствоваться.

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 12 сентября 1988 г. N 704

На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф. N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).