Отказ от прохождения освидетельствования - что делать дальше?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Пришел в наркодиспансер за справкой для мед комиссии, нарколог отправил сдавать тест, от прохождения теста я оказался. Спустя пару недель пришел в частную клинику за справкой от нарколога, проверив меня по базе оказалось что я там есть с пометкой "отказ от прохождения освидетельствования". Вопрос следующие что дальше делать, идти в наркодиспансер и проходить тест на накотитки? На учет меня не могли поставить?

Ответы на вопрос (7):

Здравтсвуйте, в данном случае обращаться вам надо к наркологу. Показывать справку и выяснять почему вам поставили такую отметку, надо разбираться. Вполне возможно, что придется жаловаться на них в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ничего страшного в отказе нет. Обращайтесь повторно к наркологу и проходите тест, после этого получите справку, а в частных клиниках такую справку не получить.

Если вас поставили на учет, то досрочное снятие с диспансерного наблюдения осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (который все еще действует)

Спросить
Пожаловаться

Дальше обратитесь письменно в диспансер, попросите разъяснить почему так получилось, исключить эту запись. Если никаких действий не примут - подавайте в суд (ст. 218 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Андрей, на вопрос что делать?-не употреблять наркотики и проблем не будет. Теперь вам эту справку вообще не выдадут, пока полностью не протестируют на наркотики. И ничего вы с этим не сделаете, как бы вам не хотелось, а управлять транспортом вы не будете, пока будете стоять на учёте до 5 лет. см. ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с дополнениями и изменениями. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Андрей! Отметка об отказе от прохождения освидетельствования и постановка на учет как наркозависимого это разные вещи. У врача в наркодиспансере просто не было оснований ставить Вас на учет в связи с отказом от сдачи теста, это само по себе не является доказательством наркозависимости. Поэтому начните сначала и еще раз обратитесь в наркодиспансер, попросите объяснить на каком основании с Вас требуют прохождения теста, если ранее Вы никогда на учете не состояли. Откажут в выдаче справки, обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", либо в суд на действия работников наркодиспансера.

Спросить
Пожаловаться

А что вы хотите? Можете не проходить тест, тогда вы и медкомиссию не пройдете. Ходите пешком.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Спросить
Пожаловаться

Идите в ПНД и проходите тесты.

Вы уже на наблюдении, если внесли запись об отказе освидетельствоваться.

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 12 сентября 1988 г. N 704

На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф. N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водит. Прав на 1,5 года в 2018-ом году за отказ в прохождении мед. освидетельствования, я год судился, была независимая экспертиза, но ничего не помогло, сейчас я хочу их восстановить пришел к наркологу за справкой, сдал тест-анализ мочи, на следующий день сдал кровь на анализ, почему нарколог говорит мне, что должен поставить меня на учет по закону? Сергей.

Ситуация такая, мужа поставили на учет у нарколога 2001 г.В 2019 пришёл к наркологу т.к.нало было мед комиссия на права пройти, а нарколог сказал что на учёте стоит, и от учебы пришлось отказаться. Прошло пол года, пришёл еще раз к врачу, а нарколог сказал что муж на учёте с 2019, то есть пришёл за справкой, а в ответ поставили на учет. Что делать в такой ситуации?

Начал проходить мед комиссию для ЛМК, работаю поваром, когда пошел проходить психиатрия кое освидетельствование - сказали от нарколога есть плохая отметка, как оказалось 3 года назад был поставлен на учет. Нарколог взяла анализ мочи, и сказала "приходите за ответом, дальше видно будет " . Вопрос вот в чем - смогу ли я пройти мед комиссию и получить допуск или уже не допустят?

Мужа лишили прав в 14 году, за вождение в алкогольном опьянении. Поставили на учёт к наркологу. По возможности муж отмечался. Сейчас муж устраивается на работу, нарколог отказывается подписывать комиссию. Заставляет проходить тест на наркотики (муж пойдет его проходить завтра, пройдет 100%) Законны ли действия нарколога?

Инспекторы привезли на освидетельствование к наркологу. Тест показал марихуану. Суд лишил права на управление транспортным средством на 18 месяцев+ штраф 30000. Срок вышел, я пошел проходить мед. комиссию. У нарколога выясняется, что я на учёте. Что можно сделать и в правом они были ставить на учет.

Я пришел к наркологу чтобы получить помощь. У меня случается психоз. Меня попросилили пройти тест на наркотик он оказался положительным. Вместо того чтобы назначить лечение он сообщил в полицию. Завели дело привезли в больницу провели тест марихуану не обнаружили но поставили на учет и требуют каждый месяц сдавать тесты. Лечения не назначили как только звонит участковый у меня начинается обострение. Могу ли я отказаться от прохождения теста.

Такой вопрос - стою первичный раз у нарколога на учёте за употребления марихуаны, от посящения к наркологу я не отказываюсь - но сообствено не пойму одно, имеет ли право нарколог назначать прохождения других врачей психиатра, неврапотолога, прохождения флюшки и т д? повторюсь что от тество и посящения я не отказываюсь - вопрос в другом - есть ли где в минздраве такое чтоб в процесе посещения учёта у нарколога при не выявлении то есть выевления нет при тесте, нарколог направлял к другим врачам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. 01.07.2019 лишили ВУ по статья отказ от прохождение мёд. Освидетельствования. Спустя год, 01.06.19 в связи с трудоустройством в наркодиспансере выдали справку (формой для госслужбы) о том что я не состою у них на учете. Срок лишения прав подходит к концу. Нужно проходить мёд.комиссию для получения справки. Вопрос: могут ли меня поставить на учет за отказ от отведительствоания? Могут быть проблемы с получением разрешения у врача нарколога?

С 2008 года живу и работаю в г. Чайковский Пермский край по врем регист. Постоянная прописка в Октябрьском Пермский край каждый год комисию на работу проходил у нарколога вЧайковском в августе 2014 проходил водительскую на обучение сделали запрос по месту постоянной прописки ответ пришел хороший не состою на учете стали заставлять пройти платный тест отказалса деняг на тот момет небыло. Через ругань через глав врача справку дали. В янворе 2015 пришел в гбдд сдавать экзамены не допустили отправили сдавать тест к наркологу. Тест сдал все хорошо. Только врач Огородова Светлана Александровна вслед сказала теперь даже рабочую комиссию буду проходить по месту постоянной прописки.. Законно ли меня направили но платный тест, и То что по следующие комиссии буду проходить по месту постоянной прописки.

Состою на учёте у нарколога. При прохождении мед камиссии при замене водительского удостоверения (водительского удостоверения не лишали) нарколог отправил внарко диспонцер, прав ли он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение