Вопрос о возможности увольнения военнослужащего по контракту по состоянию здоровья

• г. Хабаровск

Я военнослужащий по контракту. Мичман. На последнем ВВК признан годен с незначительными ограничениями. Категория Б. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По состоянию здоровья вряд ли вы уволитесь, поскольку категория годности позволяет служить. Если вас не списывают, значит служить можно. Кроме того, по состоянию имеет смысл увольняться только по смешанному стажу, если вам исполнилось 45 лет, чтобы оформить пенсию.

Нет, не можете. Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено только увольнение по состоянию здоровья прапорщиков/мичманов в связи с признанием их ВВК:

- ограниченно годными к военной службе - по их желанию;

- не годными к военной службе - без учета желания.

Признание годным к военной службе с незначительными ограничениями не является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Однако, если вы признаны не годным к военной службе по военной-учетной специальности, но годным к военной службе с незначительными ограничениями, то вы должны быть перевести на другую должность, а при отсутствии вашего согласия на перевод - уволены с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.