Вопрос о возможности увольнения военнослужащего по контракту по состоянию здоровья

• г. Хабаровск

Я военнослужащий по контракту. Мичман. На последнем ВВК признан годен с незначительными ограничениями. Категория Б. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По состоянию здоровья вряд ли вы уволитесь, поскольку категория годности позволяет служить. Если вас не списывают, значит служить можно. Кроме того, по состоянию имеет смысл увольняться только по смешанному стажу, если вам исполнилось 45 лет, чтобы оформить пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено только увольнение по состоянию здоровья прапорщиков/мичманов в связи с признанием их ВВК:

- ограниченно годными к военной службе - по их желанию;

- не годными к военной службе - без учета желания.

Признание годным к военной службе с незначительными ограничениями не является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Однако, если вы признаны не годным к военной службе по военной-учетной специальности, но годным к военной службе с незначительными ограничениями, то вы должны быть перевести на другую должность, а при отсутствии вашего согласия на перевод - уволены с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Муж увольняется по окончании контракта, подполковник, 23 года календарных и 25 лет и 3 месяца льготных, признан ВВК годным с незначительными ограничениями, не годен к спецсооружениям. Как ему лучше уволиться по окончании контракта или по состоянию здоровья? И могут его уволить по состоянию здоровья? Спасибо.

Признан комиссией ВВК Б годным к военной службе с незначительными ограничениями, НО НЕ ГОДЕН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Контракт закончился.

Пытаются уволить по окончанию контракта.

Правомерно ли?

Если я годен с незначительными ограничениями я могу уволиться с армии по состоянию здоровья? Группа годности Б 3

Служу в вдв более 10 лет получил диагноз годен с незначительными ограничениями могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

Служу в пограничных войсках, первый контракт. По заключению ввк годен с незначительными ограничениями, но есть травма и при нагрузке она дает о себе знать. Хочу уволиться чтобы не добивать свое здоровье в дальнейшем. До конца контракта 3.5 года.

Я являюсь военнослужащим по контракту 2 месяца. Подписал контракт спустя пол года срочной службы. Я прошел ВВК и признан ограниченно годен к военной службе категория "В" как мне уволиться с контракта и срочной службы? В таком случае?

Я служу на подводной лодке (требуется категория А по 3 графе), после освидетельствования ВВК был признан годен с не значительными ограничениями, что делает в дальнейшем службу на подводной лодке. Могу ли я уволиться из вооружённых сил по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я признан военно врачебной комиссией Б-годен с незначительными ограничениями, могу ли я уволиться с военной службы по контракту из-за этого.

Я служу на подводной лодке (требуется категория А по 3 графе), после освидетельствования ВВК был признан годен с не значительными ограничениями, что делает в дальнейшем службу на подводной лодке невозможной. Могу ли я уволиться из вооружённых сил по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение