Семейный спор о продаже унаследованной квартиры - как защитить свои интересы и уладить конфликт

• г. Самара

У меня такая ситуация, после смерти мамы, ее 4 комнатную квартиру разделили на доли. Каждому ее ребенку по 1/5. Три брата хотят продать квартиру, я с сестрой отказалась, потому что моей сестре с двумя маленькими детьми, не где жить после продажи. Братья потребовали за свою долю каждый по 450 тысяч. У меня таких денег нет. Я согласна на меньшую сумму в 300 тысяч, за каждую долю, но они отказываются, как ответить на письмо от нотариуса и как проследить, чтобы они не продали доли за меньшие суммы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете ответить на письмо нотариуса, что готовы выкупить. Но за меньшую сумму. А проследить за какую именно сумму они продали вы не сможете, в договоре будет написана цена одна, а на деле возможна иная. .

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти мамы у меня осталась квартира в сельской местности. Мама умерла 5 лет назад. В квартире никто не проживал и ничем не пользовался. Долг по коммунальным платежам составляет 312000 руб. ЖКХ подали на меня в суд на сумму 59500 руб. Квартиру продать не можем, т.к. в поселке мало работы и жилье там не ценится. Квартира приватизированна. Отказаться не могу и продать не могу. У меня такой вопрос: в случае продажи квартиры, что будет с долгом?! Его весь нужно гасить?! Или только то, что по суду, т.е 59500?! Может, что-то можно списать по истечении 5 лет?! Буду признательна за помощь!

После смерти мамы осталась пол квартиры (по 1/4 у нас с сестрой) и дом. Может ли сестра отказаться от наследства в пользу меня. А после вступления в наследство я ей подарю дом а она мне свою часть квартиры. Изначально мы договорились, что дом будет ее а квартира моя. Чтобы обезопасить сестру можно ли составить предварительный договор, где я укажу, что обязуюсь ей подарить дом, а она в свою очередь мне свою часть квартиры. Как это грамотно оформить. И делается это у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступает в наследство, две квартиры трешка и однушка, дача в области, предстоит разделить 50/50 с сестрой, завещания нет. У сестры прописано в трешке 2 детей, 27 лет и 12, младший ходит в школу по прописке. У нас с мужем скоро тоже появится ребёнок. Если сестра против продажи 50/50, хочет жить в трешке, а однушку уже сдала в аренду до вступления в наследство, какая перспектива разделить через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение