• г. Оренбург
Вопрос №12779869

Помогите разобраться. Купили садовый участок. Оформили. На кадастре стоит. На участке есть действующий столб ВЛ. недавно сосед через дорогу начал строиться. Электричества там нет. приехав на дачу обнаружили, что к его участку подведен новый провод от того столба, что на нашем участке. Тянется через весь наш участок. Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода, создавая тем самым обширную охранную зону. Мы вообще то строиться хотели там где теперь провода висят... как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.06.2017, 16:57

Добрый Вам день

эти вопросы решаются в суде по 304 гк рф - увы имено так... только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Помогите разобраться. На участке есть действующий столб ВЛ установили мы его (оплата столба и работы). Сосед через дорогу поключились к столбу без нашего ведома Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода. Как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2022, 23:17

Напишите жалобу в энергоснабжающую компанию да и все.

Если юридически, то вот:

Основным документом, регулирующим экономические отношения поставщиков электроэнергии и её потребителей и устанавливающим полномочия государственных органов по регулированию этих взаимоотношений, является Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике».

В соответствии со ст. 20-26 данного закона были разработаны “Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств”, которые утверждены Правительством Российской Федерации в Постановлении № 861 от 27 декабря 2004 года.

Также действия сетевых организаций попадают под действие Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», т. к. эти организации являются субъектами естественной монополии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2022, 23:22

А вы поговорите с соседом и с председателем СНТ предложите соседу оплатить ваши затраты на установку опоры ВЛЭ чтобы его участок остался подключённым. Интересно что они ответят а разговор с ними запишите на диктофон. Не отключат или не компенсируют ваши затраты, то можете в полицию заявление подать о совершении самоуправных действий соседом и председателем СНТ. Пусть менты поработают и решат есть состав самоуправства или нет.. Если вариант с ментами не сработает, или окажется не эффективным, то тогда только в суд с иском обращайтесь за защитой своих прав. Чисто теоретически можно и самим отключить дом соседа от вашей опоры ВЛЭ, но заранее предупредив его об этом. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сосед не дает подключить электричество на территории СНТ.

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Фирма г. Москва
19.12.2012, 01:55

Дмитрий, никакого реального действенного способа кроме как договориться нет. Сосед нарушает ваши права, можно затеять судебную тяжбу, но денег, времени нервов в этом случае вы потратите значительно больше, чем стоимость двух столбов ведущих в обход елей.

Предложите соседу свою помощь пересадить елки на другое место, или заплатите компенсацию за ели. Это будет не совсем правильно с точки зрения закона, но быстрей приведет к нужному результату. Соседские войны не ведут ни к чему хорошему. Установленные против воли соседа столбы имеют риск упасть, а провода оборваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
19.12.2012, 11:18

Даже если бы столб стоял на его земле подключится было бы можно, потому как в этих случаях для обслуживания столбов электросетей оформляется сервитут. Разрешение у Вас получено от компетентных органов - сосед не прав, однозначно, и нарушает Ваши права. Но не могу не согласится с автором первого ответа - с соседями, даже если они в корне не правы, лучше попробовать договориться, иначе радости загородная недвижимость не принесет - испытано на себе лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие наши действия? Кто этим должен заниматься?

На даче (не СНТ, деревня, дом и земля в собственности) к нашему дому подведено электричество, через два столба которые располагаются на соседних участках двух соседей. Один столб стоит у первого соседа в непосредственной близости от его забора, на его территории, и далее у второго соседа столб стоит в метрах трех, четырех от забора, тоже на его территории. Все столбы в деревне заменили на новые, а эти остались старые деревянные. Первый сосед хочет снести столб и обрезать провода т.к. на этом месте они хотят что то построить. А второй сосед переоформляет участок на себя (до этого собственником была его мать) и строит дом. И из-за нашего столба у него возникли какие то проблемы. Оба соседа хотят что бы мы за свой счет от куда то с другого места провели себе электричество и соответственно купили столбы и т.д. Какие наши действия? Кто этим должен заниматься? И вообще мы ли это должны делать?

Юрист г. Кандалакша
27.10.2015, 16:54

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение о частном сервитуте с ними согласно ст.274 ГК РФ, если они согласятся. А так это могут сделать энергетики, но за ваш счет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Провода чужие над участком

У нас участок в деревне в собственности. Недавно провели ЛЭП. Столбы поставили у соседа с одной стороны и у нас около участка. Сосед без нас провел провода к себе на участок не спросив разрешения через наш участок примерно 4 метра от нашей границы к середине участка своего от столба, что стоит около нас. Теперь его провода висят над нашим участком. У него была возможность провести провода от столба, что стоит около его участка, но в целях экономии денег он провел через нас. Что нам делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2018, 21:43

Обратиться к собственникам сетей. И у вас и у соседа должен быть догвор на технологическое присоединение с техническими условиями. Они должны быть соблюдены. Если нет то тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Как нам отказать и что для этого нужно.

Соседка хочет провести себе свет через наш участок. Электросеть ей пообещала провести от нашего столба и наши столбы взяли себе под баланс. Но столб без опоры, мы сами его укрепляли своим силами и средствами и тогда провод будет проходить поперек нашего участка, со временем столб может упасть или провод повиснет, а ведь есть другие столбы на улице. Как нам отказать и что для этого нужно. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
17.04.2016, 16:08

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка [b]поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/b]

Сервитут - право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом. Земельным законодательством выделяются частные и публичные сервитуты. Оба вида сервитутов могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, линий сетей связи и иных объектов.

[b]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:22

Энерпгосбытовая компания должна разработать проект. который не затрагивал бы права иных лиц. Это их обязанность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду?

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Адвокат г. Ломоносов
25.02.2017, 11:57

Добрый день. Безусловно, Вы правы. Установка данного столба и в дальнейшем установка линии ЛЭП будет препятствовать Вам в пользовании участком, т.к. под линией ЛЭП есть охранная зона. Вам могут запретить строительство дома под ней. Обращайтесь сначала письменно к энергоснабжающей организации с требованием убрать столб, потом в суд, если не решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:59

Добрый день. Я вас правильно писать претензию о переносе данного столба в случае отказа на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке устранять препятствия. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 13:33

Добрый день. Вам надо обратиться письменно к энергоснабжающей организации с досудебной претензией, а если требование убрать столб не выполнят, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имеют ли право подключаться к нашему проводу?

Тянули провод от трансформатора до своего участка. Сосед подключился к нашему проводу без нашего согласия. Председатель утверждает, что провода в распоряжении товарищества и он может без согласия. Но провод-наша собственность. Имеют ли право подключаться к нашему проводу?

Юрист г. Иркутск
02.07.2022, 22:44

Не имеют, это самовольное подключение, большие штрафы, пишите жалобу в ресурсоснабжающую компанию, они приедут, быстро их на место поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И кто должен эту работу оплачивать?

Электричество к дому подведено кабелем, проходящим от осветительного столба через соседний участок (вдоль въезда) . Электричество подключалось 1996 г. по проекту садоводства штатным электриком. На границе участков установлен промежуточный столб за наши средства. Соседний участок не осваивался. Сейчас сменился собственник. Председатель садоводства настаивает чтобы мы переполключились к другому столбу, Т. к с её слов как нас подключали никому не известно, подключение с нарушениями, кабель провисает.

Вопрос: правомочно ли это? Т. К другой осветительный столб равноудален от промежуточного столба и провод уже будет провисать через наш участок.

И кто должен эту работу оплачивать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 18:12

Ваш сосед нарушили закон.

Поскольку у него есть альтернатива подключения электричества, то при выборе проведения через Ваш земельный участок он должен получить согласие Ваше.

Это в соответствии со статьей 274 ГК РФ право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Вам помог ответ?ДаНет

Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

Приобрели земельный участок, без обременения, без сервитута. На участке два бетонных столба, по которым подведено электричество к соседнему участку, с устного согласия предыдущего владельца нашего участка. У соседа имеется возможность подвести электричество не через наш участок. Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

Адвокат г. Томск
20.12.2013, 12:42

Если с соседом не договоритесь, то обратитесь в суд с иском об устранении препятствий владению собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение