Возможно ли в Москве официально зарегистрироваться, проживая несколько месяцев вместе, если мне 15 лет и я прибываю из Воронежа? Рассматривается ли данный факт как особое обстоятельство?

• г. Воронеж

Можно ли в Москве выйти замуж без регистрации, по факту сожительства нескольких месяцев? Если мне 15 лет и скоро 16 а сама из Воронежа? Является ли этот факт особым обстоятельством?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

То, что сожительствовали - не является основанием.

Не является. До 16 лет вообще нет уважительных обстоятельства. После только беременность;

""СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.