Какие документы необходимо при этом подавать, а также каков размер государственной пошлины (если она есть)?

• г. Москва

Расскажите, пожалуйста, каков порядок выхода из российского гражданства.

Какие документы необходимо при этом подавать, а также каков размер государственной пошлины (если она есть)?

Куда эти документы подаются, в местный ОВИР или есть еще какая-то организация, которая занимается этим вопросом? Каков срок оформления документов?

Если не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылки на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 23 Закона РФ от 28

ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.), выход из

гражданства Российской Федерации может иметь место:

а) по ходатайству гражданина в порядке, установленном настоящим

Законом;

б) в порядке регистрации, если у лица, заявившего о намерении

выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из

родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство либо если

лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в

установленном законом порядке, - при условии, что отсутствуют

препятствия

2. Ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации

может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается

поселиться в стране, не связанной с Российской Федерацией

договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо

имущественные обязательства перед физическими или юридическими

лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности

перед государством, вытекающие из оснований, определяемых

законом Российской Федерации.

3. Выход из гражданства Российской Федерации не допускается:

а) после получения повестки о призыве на срочную военную или

альтернативную службу и до ее окончания;

б) если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства

Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по

уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в

законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор

суда.

4. Отклонение ходатайства о выходе из гражданства Российской

Федерации или отказ в регистрации выхода из гражданства

Российской Федерации должны быть мотивированы полномочными

органами.

В соответствии с "Положением о порядке рассмотрения вопросов

гражданства Российской Федерации"

(утв. Указом Президента РФ от 10 апреля 1992 г. N 386)

(в редакции от 27 декабря 1993 года),

при выходе из гражданства по ходатайству граждане Российской

Федерации, проживающие на территории России, представляют в

органы внутренних дел по месту жительства:

ходатайство на имя Президента Российской Федерации;

копии свидетельств о рождении и браке заявителя;

личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных

обязательств перед физическими или юридическими лицами

Российской Федерации.

Граждане призывного возраста, ходатайствующие о выходе из

гражданства, представляют справку из военного комиссариата о

том, что им не направлена повестка о призыве на срочную службу.

Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из

гражданства Российской Федерации несовершеннолетних детей,

то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом,

представляются:

копии свидетельств о рождении, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;

письменное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Российской Федерации;

письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства. (п. 12 Положения)

При выходе из гражданства в порядке регистрации граждане

Российской Федерации, проживающие на ее территории,

представляют в органы внутренних дел по месту жительства:

заявление;

документы, подтверждающие принадлежность к иному

гражданству супруга заявителя либо одного из его родителей

или детей;

копии свидетельств о рождении и браке;

личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных

обязательств перед физическими или юридическими лицами

Российской Федерации.

Граждане призывного возраста, обратившиеся с заявлением о

выходе из гражданства, представляют также справку из

военного комиссариата о том, что им не направлена повестка

о призыве на срочную службу. (п. 13 Положения)

Согласно п. 2 вышеприведенного Положения, оформление

приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

начинается по месту жительства заявителя: для лиц, проживающих

на территории Российской Федерации, - в органах внутренних дел

Российской Федерации; для лиц, проживающих за пределами России,

- в соответствующих дипломатических представительствах или

консульских учреждениях Российской Федерации.

Согласно п. 7 вышеприведенного Положения, срок рассмотрения

заявлений и ходатайств в органах внутренних дел на местах и

территориальных органах Федеральной службы контрразведки

Российской Федерации, в Министерстве внутренних дел Российской

Федерации, Федеральной службе контрразведки Российской Федерации,

в консульских учреждениях и Министерстве иностранных дел

Российской Федерации не должен превышать одного месяца

В КАЖДОМ ИЗ ЭТИХ ОРГАНОВ.

Если Вы выходите из гражданства в порядке регистрации -

госпошлина 10 % от МРОТ (10 руб.), если по ходатайству -

20 % от МРОТ (20 руб.) (пп. 9 и 10 ст. 6 Закона о государственной

пошлине).

Желаю Удачи!