Вопрос №12780045

Такая ситуация. Мой ребенок учится в школе во 2 классе. У нас в классе 23 ученика. В первом классе учила моего ребенка одна учительница и ничему не научила и ушла в академ отпуск по закону но во втором классе дали другого учителя нашим деткам и она многому детей научила они к ней привыкли и мы родители написали директору школы заявление оставить нам второго учителя до конца 4 ого класса который детей всему научил. Но дело в том что та первая учительница требует от директора чтоб он ей вернул в наш класс так как она вышла с академ отпуска. Имеет ли она право требовать назад наш класс? Директор подписала нам родителям наше заявление на учителя второго чтоб остался но как то странно. В верхнем левом углу заявления написала не возражаю подпись и число но без печати. Имеет ли силу такое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 09:43

Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Педагогам виднее, как детей обучать и то их будет обучать. Оснований для замены нет. У вас есть родительский комитет? Вот он пусть и решает вопрос, если что-то изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 09:50

Печать в таких заявлениях не ставится, потому что это не официальный документ. А что касается учителя. То данный вопрос будет решать в любом случае администрация школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Универсальные классы в школах

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

Юрист г. Москва
27.11.2014, 16:18

Можете обратиться с жалобой в министерство образования Саратовской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться и как действовать?

Хотелось бы посоветоваться, возможно ли каким-либо образом повлиять на ситуацию: учитель моей дочери (3 класс), любимый учитель и детьми и родителями. Работает в школе более 30 лет. В 2010 году в школе сменился директор, сейчас это женщина 35 лет, по образованию юрист, в нашей же школе работала документоведом. С того времени учителя со стажем стали жаловаться на неуважение со стороны администрации, в т.ч.и наша учительница. В первом классе в наш класс был определен мальчик, который доводил учителя, обзывал на уроках матом и учителя и учеников, бил детей. Первый класс мы промучались, потом всеми родителями написали коллективное заявление и мальчик ушел в другую школу. Вчера в группе класса Вконтакте, учитель написала нам, что ею было подано заявление на увольнение, по причине того, что по приказу директора с 1 октябре в нашем классе будет обучаться мальчик, который 5 раз отбывал в центре временного содержания несовершеннолетних. Директор спокойно подписала заявление на увольнение учителя. Нам и нашим детям надо каким-то образом попытаться вернуть учителя, сохранить класс и недопустить ситуации, что бы снова какото ребенок обижал детей и унижал педагога. Помогите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться и как действовать? Заранее, спасибо!

Юрист г. Москва
29.09.2015, 11:50

Здравствуйте.

Коллективную жалобу можно подать в Департамент образования,который курирует школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать?

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 11:22

Здравствуйте! обратитесь в Управление образование с коллективным заявлением .закон не на вашей стороне в данном случае - но может пойдут на уступки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В нашем 5 классе, до 4 класса учился ученик, на пятый класс он перешел в другой класс той же школы.

В нашем 5 классе, до 4 класса учился ученик, на пятый класс он перешел в другой класс той же школы. В данный момент собирается вернутся обратно в наш класс, мы не хотим, т.е. родители и ученики. Помогите составить коллективное письмо от класса на имя директора. Спасибо!

Адвокат г. Воронеж
02.11.2017, 15:35

По сути такое заявление не будет иметь решающего значения. Все зависит от непосредственно директора и надо бы с ним поговорить. Ну а если нужно письмо то без обоснования причин сложно. Можно накидать образец, а Вы туда допишите то, почему против. Если необходимо в таком варианте напишите скину. Если нужен готовый результат с необходимым содержанием то необходимо оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Директор школы перевел учительницу 4 класса в первый класс и нашим детям дает ...

Директор школы перевел учительницу 4 класса в первый класс и нашим детям дает уроки учитель без квалификации преподавания в начальных классах. Родители обращались к директору, а он не реагирует на нашу просьбу. Мы родители хотим вернут нашу учительницу. Чтонам делать посоветуйте, пожалуйста.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2016, 21:21

Пишите жалобу на имя начальника управления (отдела) образования вашего района, чтобы провели проверку и дали вам мотивированный ответ. Но нужно указать конкретные причины и примеры некомпетентности учителя, а не просто говорить, что он не имеет квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
28.11.2016, 21:23

[quote]"Хотим вернуть нашу учительницу"[/quote]

Здравствуйте! Али,обратитесь с коллективным заявлением в Управление образования. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Имеет ли он на это право?

Я работаю учителем начальных классов. У меня в классе 25 детей, класс-комплект. Перед Новым годом от параллельного класса отказался учитель и написал заявление об увольнении. Директор школы, не найдя другого учителя, добавил без моего согласия, ко мне в класс 6 детей. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Владикавказ
12.01.2020, 01:21

Не имеет. Более 25 учеников в классе нарушает (как минимум) санитарные нормы, за это директор может и штраф получить.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас в школе сложилась такая ситуация.

У нас в школе сложилась такая ситуация. В соседнем 3 классе ушёл учитель, в нашем классе 21 ученик и директор решила расформировать наш класс, так как наш класс маленький, а нашего классного руководителя перевести в класс где ушёл учитель. Хотя в другом классе 24 ученика.

Юрист г. Красногорск
11.10.2021, 00:01

Пишите жалобы в департамент образования города и прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш класс дружный Как нам быть.

У нас в школе сложилась такая ситуация. В соседнем 3 классе ушёл учитель, в нашем классе 21 ученик и директор решила расформировать наш класс, так как наш класс маленький, а нашего классного руководителя перевести в класс где ушёл учитель. Хотя в другом классе 24 ученика. Наш класс дружный Как нам быть.

Адвокат г. Мурманск
11.10.2021, 00:05

Пишите жалобу в отдел Администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Скажите, правомерны ли его действия?

Наши дети учатся в СОШ, где классн. Руководитель обозвал наших девочек нецензурно. После написали заявление директору школы с просьбой разобраться в ситуации, но ситуация только ухудшилась. Учитель стала в открытую настраивать одноклассников против детей наших. Унижения не прекратились. После разговора с директором, завучем, учителем и нами родителями Директорпообещал принять меры и разобраться в ситуации вплоть до отстранения класс. Руководителя. Но теперь мы узнаем, что собирается родит. Собрание по требованию директора, где будут обсуждаться наши заявления и дальнейшее руководство учителя. Скажите, правомерны ли его действия? И что нам родителям делать? Мы переживаем за наших детей.

Юрист г. Абакан
23.09.2014, 15:00

Действия директора правомерны. Он должен как-то реагировать на Ваши сигналы, вплоть до отстранения руководителя и решении данного вопроса на собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение