Вопрос о праве отказника на снятие с регистрационного учета после сделки - противоречие со статьей 558?

• г. Оренбург

Спасибо всем огромное за ваши консультации. Уточните пож-та еще один очень важный момент, ЕСЛИ ПОСЛЕ СДЕЛКИ ОТКАЗНИК ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ снялся с регистрационного учета через 10 дней (о чем прописано в договоре купли-продажи квартиры и плюс нотариальное заявление от отказника от приватизации что снимется с рег. учета и споров в отношении квартиры не имеет) после сделки и выехал, многие на вашем сайте отвечают что в таком случае не нужно указывать право отказника в соответствии со ст 558 п 1..раз он после сделки выехал и выписался….

А как же сама статья 558 – как существенное условие договора:

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, все правильно вам указывают данные статьи, его не надо ни где указывать, самое главное что бы у покупателя были документы с нотариата.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте.

Если он сам снялся с регистрационного учета, то он теряет право постоянного (бессрочного) проживания.

То есть указывать в договоре это необязательно!

Здравствуйте! Правильно указывают, так как отказник снялся с регистрационного учета и соответственно потерял право пользования квартирой, а в соответствии со ст. 558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Многие правильно вам указывают. Если гражданин отказался от участия приватизации, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этом жилом помещении, но при условии, что он в нем проживает и зарегистрирован. Если снялся с учета и больше не проживает, вещей его нет, он выехал добровольно, то право он теряет. Вот и все.