Как приговорить родителей, мешающих работе и самостоятельности, к ответственности?

• г. Ставрополь

Если родители мешают, запрещают работать и трудиться. А мне 18 лет, я полностью самостоятельный, имею право на личную неприкосновенность по конституции. Правильно же?Т е могу ли я приговорить к закону родителей? Не надо писать что это воспитание и т д.У меня есть цели, а родители фактически не дают мне работать и ругаться с ними я не хочу. Я просто хочу тихо уйти из их жизни и работать.

Ответы на вопрос (5):

Ваши личные взаимоотношения к праву никак не относятся.

Это ваши личные взаимоотношения.

К закону не приговаривают. Его соблюдают, а здесь нарушений никаких нет и не надо трактовать фразы Конституции РФ в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже дееспособны и в состоянии себя содержать, вы имеете полное право тихо уйти из их жизни и их квартиры и работать. Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Да с восемнадцати лет наступает полная дееспособность, то есть способность своими действиями получать гражданские права и обязанности. Но раз Вы не хотите ссорится с родителями, может просто объяснить им свои планы, и сказать, что хотят они этого или не хотят, но Вы полностью дееспособный и вольны поступать по своему усмотрению.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Так идите и работайте. Вас же не привязывают цепями к кровати. А все остальное, разговоры или уговоры, не имеют никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Вы бы сначала заработали бы на отдельное жилье, а потом уже рассуждали бы о независимости от родителей; В любом случае, Вам сначала надо научиться слушать родителей, а потом уже их приговаривать;

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 вопроса. Родители, например, мешают мне заниматься делами, т.е. не дают мне писать, читать, трудиться и работать.1 ый вопрос: Могу ли я лишить родительских прав, чтобы я мог заниматься своими делами?2 ой вопрос: обязательно лишать родительских прав? Т е имея родительские права, родители имеют право запрещать мне делать то что хочется?

В п.1 статьи 23 Конституции РФ установлено: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей частной жизни и доброго имени"

Пожалуйста, прошу ответить. Каким Федеральным законом для гражданина защищено право "неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну"?

К.Е. Баскин.

Мне 21 год и я хочу уйти от родителей оставив им записку и уехать в другой город начав строить свою личную жизнь, имею ли я право? И что делать если родители подадут в розыск.

По Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, но в моем случае это нарушается. Также есть соответствующие статьи УК РФ.Проблема в том, что я не могу получить защиту своих прав из-за некоторых лиц правоохранительных органов. Что делать, если нечестные и некомпетентные милиционеры?

Частный дом, стоят камеры видеонаблюдения направленны строго по стене моего дома (Напрямую законодательство России не запрещает видеонаблюдение). Однако соседям это не нравиться и они подали жалобу на меня. В ней приводят сноски на закон: В части 1-ой 23 статьи Конституции РФ указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, и сбор, распространение и использование информации, касательно жизни частного лица без его ведома запрещён.

За нарушение неприкосновенности жизни частного лица статьёй 137 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ и осуждения на срок до 4-х месяцев.

Что делать с камерами (камеры я снимать не хочу), кто прав?

Является ли идиотской фразой: "Использовал МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ, которые травмируют психику детей " ?

Методы воспитания направлены на достижение цели воспитания.

Воспитание-выработки положительных качеств. Что это за методы воспитания? Или как надо писать было?

Мне 23 года. Имеют ли право родители указывать мне что делать, где работать, полностью лишать меня личной жизни и возможности общения со сверстниками? Я живу на их жилплощади и за их счет (работать они мне тоже не дают). Что по этому поводу говорит закон?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все тот постоянный вопрос, на который нет четкого ответа! Проблема допуска родителей в школу.

Если есть Статья 38 Конституции РФ (а это Основной закон страны!) предписывает родителям обязанность заботиться о своих детях и защищать их права и интересы. Тоже самое предписывает Семейный кодекс РФ и другие законы. Родитель является законным представителем своего ребенка. И нет оговорки о том, что на какой-то территории эта норма не действует.

Кроме того, есть статья 44 Федерального закона «О образовании в РФ», которая позволяет родителям знакомиться со всеми документами образовательного учреждения, содержанием обучения и воспитания. И вполне логично делать это на территории учебного заведения, а не за его пределами. То есть, по закону родители не просто могут, но и должны иметь доступ в школу.

В России деятельность школ регламентируется законом «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 года.

На его основании родители и/или законные опекуны имеют право посещать общеобразовательные учебные заведения, не мешая процессу обучения школьников. Получается, что не могут ограничить допуск родителей в школу, ссылаясь на внутренние приказы, которые не могут расходиться с законами РФ и нарушать Конституцию РФ?

Какие основные права у меня есть, право неприкосновенности, не вмешательства в мою частную, личную жизнь и т.д. Можете перечислить?

Мои родители мешают мне жить своей жизнью. Они не дают мне решать вопросы касаемо моего образования и многое другое. Я хотела бы узнать как в 16 лет съехать от родителей? Я же не могу просто взять и уйти из дома, верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение