Травма в пришкольном лагере - что делать и как предотвратить подобные случаи в будущем?

• г. Тюмень

У меня младший брат холит в пришкольный лагерь. И вчера уехал из него на скорой в операционную зашивать ножку. Так как на территории школы разбросаны палки и гвозди и вот он упал. Разрезал ногу что наложили 6 швов. Куда обратится за помощью что школу наказали, вдруг еще подобные случаи повторятся.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращаться с жалобой, а также в отдел по делам несовершеннолетних в полиции. Проведут проверку и накажут руководство школы за халатность.

В прокуратуру; Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 27. Полномочия прокурора

""1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В данной ситуации уместным будет, скорее всего, обращение с жалобой к прокурору. Если информация о травме не поступила из медучреждения в полицию (такое тоже может быть), то прокурор направит поручение в полицию (либо органы следственного комитета РФ) об организации проверки по Вашему заявлению.