Сокращение должности отменено в последний рабочий день - Что делать и правомерны ли действия организации?

• г. Москва

29 апреля я получила уведомление, что моя должность сокращается с 1 июля. На предложенные вакансии ответила отказом. Сегодня, в последний рабочий день, мое уведомление о сокращении отзывают и переносят, до 1 сентября. Я уже нашла себе новую работу, что мне делать, имеет ли право организация так поступать.

Ответы на вопрос (3):

Да имеют. Вы имеете право досрочно расторгнуть договор, не дожидаясь сокращение.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Добрый день, Ирина! Да, работодатель проинформировал вас о том, что ваша должность будет сокращена, но у него изменились обстоятельства, он аннулировал предыдущий приказ, это его право. Вы можете уволиться по соглашению сторон, если работодатель не возражает. Можете написать заявление об увольнении с отработкой 2 недель. Естественно, что никаких выплат выходных пособий при сокращении, кроме заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, вы не получите. Законодательство по вопросу реновации постоянно меняется, дополняется. Ответить вам определенно может только юристы, которые непосредственно занимаются этим вопросом и держат руку на пульсе всех изменений. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!