Незаконное удержание алиментов из заработной платы - разъяснение ситуации

• г. Бийск

Разъясните. Работник предоставил в бухгалтерию нотариальное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, размер по алиментам определен в твердой денежной сумме, однако данная сумма составляет более 70% его заработной платы. Работник лично не возражает об удержании, но полагаю, что данные действия незаконны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Любые виды алиментов по нотариально заверенному добровольному соглашению можно удерживать без ограничения по сумме. Статья 110 СК РФ.

Здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому обязаны исполнить требования, указанные в соглашении. При 70 % от зарплаты нужно удерживать по соглашению, а на остальную часть будет идти задолженность.

Работник предоставил Работодателю нотариальное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, размер по алиментам определен в твердой денежной сумме, однако данная сумма составляет более 70% его заработной платы. Работник не возражает об удержании всей суммы. Бухгалтеру необходимо удерживать только 70% или всю сумму?

Бухгалтер обязан удерживать ту сумму, которая указана в соглашении об алиментах. Ограничение на размер удержания имеет место для принудительного взыскания. А в данном случае имеет место добровольная выплата.

Если есть нотариальное соглашение, то обе стороны были согласны на такую сумму в размере 70 % от заработной платы.

Где здесь нарушение закона, если все стороны были согласны?