На каком основании орган опеки может отказать в выдаче разрешения 14-летнему для ухода за престарелым человеком.

• г. Черкесск
Вопрос №12780293

На каком основании орган опеки может отказать в выдаче разрешения 14-летнему для ухода за престарелым человеком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 10:39

На основании того, что 14 летний подросток не является дееспособным лицом, поскольку не достиг совершеннолетия и в силу закона он не может осуществлять такой уход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 10:51

На том основании, что за 14 летним самим нужен уход в силу того, что он несовершеннолетний, а следовательно недееспособный. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Вопрос №12780393

Некоторым не отказывают. Получается, что орган опеки выдает или не выдает разрешение на основании личной симпатии или неприязни. Так что-ли?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ломоносов
30.06.2017, 10:47

Кто эти "некоторые" ? Орган опеки руководствуется в своей деятельности нормами права и не может дать согласие на опеку человеку. Который в силу закона сам еще нуждается в опеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 10:51

Бред полнейший. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горячий Ключ

Яхотела бы продать квартиру. Собственниками являюсь я и двое несовершеннолетних ребёнка. сказали, что нужно разрешение опеки. В какие сроки оно делается и на каком основании опека может отказать в выдаче данного разрешения?

• г. Йошкар-Ола

Мне нудно разрешение от органа опеки по оформлению моего ребенка за престарелым человеком. В какой срок орган опеки должен мне предоставить эту справку.

Органы опеки выдают разрешение 14 летним на осуществление ухода за престарелыми при наличии копии договора. Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему для получения разрешения на оформление его по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

Органы опеки выдают разрешение 14 летним на осуществление ухода за престарелыми и получение компенсационных выплат пенсионного фонда при наличии копии договора трудовых отношений. Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему для получения разрешения на оформление его по уходу за нетрудоспособным гражданином.

На каком основании органы опеки требуют у меня документы на приобретаемое жильё для выдачи разрешения на продажу квартиры?

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.