Как вернуть деньги за кап. ремонт.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса они освобождаются от уплаты взносов, однако это делается в форме оформление субсидии, то есть сначала они платят, после чего им возвращают эти деньги через соцзащиту населения, для чего необходимо обратиться в соцзащиту и оформить данную льготу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Спросить
Пожаловаться

Моим родителям далеко за 80 лет. Они отказались платить за капремонт. Сейчас приходит квитанция с пенями и пугают судом. Раньше писали в прессе и в интернете, что кому за 80 возвращают полную стоимость и оформляется льгота автоматически, без посещения собеса. Сейчас выяснилось, что нужно собирать пакет документов, оплатить долг и только после этого будут возвращать оплаченные деньги за капремонт с момента оформления льготы. Долг, который выплатим, уже не вернут. Законно ли это? Долг составляет уже более 7 тысяч и пени около 700 рублей. Пенсия у родителей небольшая.

Мне 87 лет должна я платить за кап ремонт, мне предоставляется компенсация 50%,но начиная с 80 лет по федеральному закону № 399 должно быть 100%

Ответьте пожалуйста: собственники квартир старше 70 лет имеют право не платить за кап ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должен ли пенсионер, достигший 80 летнего возраста, платить услуги ЖКХ за кап. ремонт. Он же является инвалидом 2-ой группы, Подвергался репрессиям, ветеран труда. Регион Алтайский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение