Возможно ли и стоит ли изменить правовую форму жилищно-строительного кооператива на индивидуальное жилищное строительство?

• г. Челябинск

Вопрос такой! Проживаю В ЖСК (Товарищество застрйщиков индивидуальных домов. Зарегистрировано 2002 г), я так понимаю эта правовая форма устарела уже, можно ли изменить правовую форму товарищества на ИЖС? И стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЖСК (жилищно строительный кооператив) - добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Данная организационно - правовая форма не устарела, она существует по сей день (ГЛ.11 Жилищного кодекса РФ;ст.123.1 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п.3 ст.123.1 Гражданского кодекса РФ, жилищно - строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. (ТСН)

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Добрый день! ИЖС это разрешенное использование земли, а не организационно-правовая форма. Не нужно вам ничего менять, форма как форма.

Всего наилучшего!