1. Как подтвердить размер претензии в связи с поврежденными чемоданами прилета в Мармарис, Турция?\n2. Возможно ли получить компенсацию за повреждение чемоданов и моральный вред в связи с потерей св

• г. Москва

Мы летали по турпутевке в Мармарис, Турция. В аэропорту прилета получили поврежденный чемодан (вырван угол вместе с колесом, у второго сломан каркас). Там же быстро оформили акт о повреждении. По прибытии в Москву мы получили от представительства авиаперевозчика перечень документов для оформления претензии. Началась длительная переписка с авиаперевозчиком. Проблема свелась к тому, что мы не имеем документов (чеков), подтверждающего стоимость чемоданов. Стоимость аналогичного чемодана из интернет-магазина они не принимают.

1. Как подтвердить размер претензии?

Кроме того, было повреждено зарядное устройство мобильного, в результате чего оставшаяся в Москве беременная дочка потеряла с нами связь. Отпуск оказался испорченным.

2.Можем ли мы получить возмещение и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать оценку чемодана у оценщиков. Моральный вред в принципе предусмотрен законодательством о защите прав потребителей.

Размер претензии можно подтвердить несколькими способами. а) Сведетельскими показаниями; б) документами о приобретении товара (товарно-кассовый чек и т.п.); в) оценкой независимого оценщика; г) результатами экспертизы. Данный перечень не является исчерпывающим.

Кроме этого вы имеете право обратиться в ремонтную мастерскую и выставить счет на ремонт причинителю вреда.

Размер претензии определяется исходя из следующик критериев: оплата услуг, в т.ч. юридических; транспортные и почтовые расходы; стоимость приобретенного товара (новое зарядное); моральный вред.

Срок для удовлетворения ваших требований 10 дней. В случае отказа, вы имеете право на обращение в суд с исковым требованием. Госпошлина не платиться. Выбор места подачи и рассмотрения дела остается за вами в силу закона о защите прав потребителей и норм ГПК РФ.