Как защитить свои права без договора и оформления работы

• г. Брянск

Мой? Я работаю без договора, и оформления. Если случится такая ситуация что работадатель не посчитает нужным мне оплачивать отработанные мной часы (или сдельную работу) как мне доказать что я вообще имею отношение к этой организации.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае Вам тогда будет необходимо обращаться в суд о признании факта трудовых отношений, кроме этого представить доказательства. Всего хорошего.

Здравствуйте Игорь. Работаz без оформления договора вы, конечно рискуете. Если это Трудовые отношения, а не договор подряда или услуг, то в соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор считается заключенным что в моменты когда Вы приступили к работе с ведома или по поручению самого работодателя или его полномочного представителя.

Поэтому если не заплатят, то нужно обратиться в суд и требовать оплаты вашего труда, но при этом придется доказывать, что вы выполняли работу по поручению уполномоченного лица работодателя, т.е. что отношения трудовые. Это могут быть документы а также свидетельские показания.

Бог Вам в помощь.