Вопросы о предоставлении опеки и попечительства - источники финансирования и возможность переоформления детей по закону

• г. Стерлитамак

На мне две мои двоюродные племянницы, я являюсь их опекуном. Получаю опекунские, за которые должен отчитываться и тратить на них, а так же получаю пенсию, которая тоже принадлежит им и за которую тоже отчитываюсь. Читая закон об опеке, вижу следующее:

статья 16 БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И ВОЗМЕЗДНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО АПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ.

пункт 2 и статья 14 пункт 2

Почему мне не предложили эти варианты, есть ли у них на это законное основание? Могу ли я переоформить детей по данным статьям?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый час!

Влзмездное выполнение исполнение обязанностей производитяс в случае заключения специального договораю. По сути это специальный договор подряда на воспитание детей. Заключается органами опеки когда на воспитание нужно передать детей , которых трудно разместить в семью.

В основном такая разновидность опеки применяется в ситуациях раздмешения ребенка из детского учреждения и посторонним лицам при передаче:

— детей-инвалидов,

— детей, имеющих отклонения в развитии с рождения или приобретенные (недоразвития, деформации …),

— детей-правонарушителей и имеющих серьезные нарушения поведения,

— детей, страдающих какими-то заболеваниями (диабет, и т.п.), требующих постоянной медицинской поддержки,

— инфицированных детей (ВИЧ, гепатит и т.д.), требующих постоянного наблюдения и выполнения медикаментозной профилактики,

— сиблингов (детей, ранее воспитывавшихся в одной семье совместно, например, сводные братья, сестры),

— детей старшего возраста, обычно старше 6-7 лет,

— детей, переживших насилие и требующих реабилитации именно в условиях семьи,

— и другие ситуации.

К тому же почитайте на моей странице в статьях подробно что такое и зачем Приемная семья - там для родственников есть ещё один колосальный "подводный камень".

Так что не удивительно, что Вам не предложили возмездную опеку, скореебыло бы удивительно если бы предложили.

Кстати, отчетность по возмездной опеке ещё более сложная и контроль за такой семьей особый.

С уважением,

Алексей Рудов