Проблемы после увольнения - отсутствие квартиры и несоответствие санитарно-техническим нормам

• г. Краснознаменск

Проживаю с 2004 года в ЗАТО в служебке по ордеру. Уволили по ОШМ 22.09.2010 без предоставления квартиры, но с оставлением в очереди. В заключении договора соцнайма на занимаемое жилье отказали. 19.01.2011 пригласили для подписания акта приемки-передачи от собственника (Голицинский погранинститут), где сказано, что жилье соответствует санитарно-техническим нормативам и пригодно к проживанию, а также договора соцнайма. Только после этого дали ключи от квартиры.

При первичном осмотре квартиры выяснилось, что отсутствует вентиляция в туалете и внутриквартирный коридор очень узкий (всего 79 см). Пригласили главного инженера, который устно подтвердил, что из-за отсутствия вентиляции в туалете квартира не соответствует сан-тех нормам, и, как следствие, не пригодна к постоянному проживанию.

Подписывать акт приемки от застройщика, получать ключи и переезжать не стали.

Но так как было подписано обязательство об освобождении занимаемого жилья в течении 1 мес., сейчас могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Выселение из служебного жилья в судебном порядке возможно, так как Вы подписали акт и обязаны освободить служебную квартиру. Но и вселение в предоставленную квартиру невозможно по указанным Вами обстоятельствам. Если Вы не разрешите с с лицом, предоставившим Вам новое жилье, мирным путем, необходимо будет обращаться в суд, так как жилье не соответствует сан. нормам.

Спросить
Пожаловаться

Вообще я бы настаивал, чтобы наймодатель обратились в суд, т.к. очень сложно выселить со служебной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году приватизировал квартиру в деревне в 2 х квартирном панельном доме. Где ранее проживал При отсутствии работы последнее время там не проживал Решил продать. Нужен был акт о том что жильё пригодно для проживания Акт комиссия выдала указав что квартира не пригодна для проживания И что сейчас делать-продать как бы не могу но и согласно акту не могу проживать и сам Как поступить И ещё-попадают ли под акт о пригодности жилья-веранда. Хоз постройки или только сама квартира СПАСИБО.

Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном доме. Застройщик закончил строительство и приступил к передаче квартир. При приемке квартиры был обнаружен существенный недостаток - не работает естественная вентиляция в помещении кухни и сан. узла. Был составлен акт осмотра с указанием дефекта. Далее застройщик произвел чистку вент. Каналов от строительного мусора, после чего вентиляция в кухне стала работать хорошо, но в сан. узле все равно очень плохо, практически не тянет. Я предложил вновь составить акт осмотра с указанием дефекта, но застройщик отказывается, ссылаясь на свод правил СП 60.13330 "СНИП 41-01-2003", где сказано, что естественная вытяжная вентиляция рассчитывается при температуре 5 гр. Цельсия. Но сейчас летнее время года и температура гораздо выше, соответственно по мнению застройщика вентиляция может работать хуже, а может не работать совсем. Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации? Отказаться от подписания акта приемки, составить претензию и ждать когда будет 5 гр. Цельсия? Либо требовать от застройщика устранения проблемы здесь и сейчас, т.к. данный дефект является существенным? Либо же подписывать акт приемки объекта ДУ и потом разбираться по гарантии? Заранее спасибо!

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Застройщик ввел дом в эксплуатацию в мае 2013 года, затем в августе пригласили подписать акт о приемке квартиры без ее осмотра. В тексте акта указана меньшая площадь на 2,5 кв.м., плюс удалось случайно попасть в квартиру, пластиковые окна не возможно закрыть вентиляция не работает. А в акте приемки который мне предлагали подписать, написано что дольщик претензий не имеет. Я отказался подписывать. Те кто подписал не осмотрев квартиру уже получают свидетельства о собственности. Со мной застройщик отказывает общаться и бросают трубку, на вопрос когда будете мне сдавать квартиру как положено бросают трубку. По договору они должны сдать квартиру во 2 квартале 2014 года. Что я могу предпринять.

По договору ДДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Мы купили квартиру в новостройке от застройщика по договору купли продажи. Нас пригласили на приемку... Там были выявлены недостатки и был подписан только акт осмотра с претензиями. В договоке купли продажи написано что передача квартиры по акту приема-передачи должна быть сделана в течении 5 дней оплаты. На осмотре сказано что будут исправлять в течении 45 рабочих дней. Но получается что акт приёма передачи будет подписан только после устранения претензий а значит через 45 рабочих дней? Или они должны все таки все исправить в течении 5 дней как написано в ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно получать ключи от новой квартиры в новостройке, застройщик предлагает подписывать акт приема-передачи у него в офисе, а не непосредственно на квартире. Меня такой вариант не устраивает, поскольку при первичном осмотре квартиры были выявлены недоделки рабочих + нет возможности проверить подачу воды, т.к. квартира без отделки, в коробе только закрытые трубы, и канализации, также не успели проверить вытяжку, стяжку и измерить уровнем пол и стены. Без подписи акта приема-передачи застройщик отказывается выдавать ключи и пускать на квартиру. Возникает замкнутый круг. Как потребовать проведения приемки на квартире с заполнением листа приемки, чтобы заставить застройщика переделать свои же косяки? Также не работает лифт и не проверялся мусоропровод.

Купили квартиру в новостройке. Когда нас пригласили на осмотр квартиры, мы написали притензию по недоделкам по квартире. Застройщик ничего не исправил. Пришли 6 марта 2014 года подписали акт приемки передач и составили акт осмотра квартиры. Застройщик не подписывает наш акт, так как говорят, что они сами ставят дату. Мы не согласны. Прошел уже месяц акт приемки до сих пор не подписан, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение