Проблемы после увольнения - отсутствие квартиры и несоответствие санитарно-техническим нормам

• г. Краснознаменск

Проживаю с 2004 года в ЗАТО в служебке по ордеру. Уволили по ОШМ 22.09.2010 без предоставления квартиры, но с оставлением в очереди. В заключении договора соцнайма на занимаемое жилье отказали. 19.01.2011 пригласили для подписания акта приемки-передачи от собственника (Голицинский погранинститут), где сказано, что жилье соответствует санитарно-техническим нормативам и пригодно к проживанию, а также договора соцнайма. Только после этого дали ключи от квартиры.

При первичном осмотре квартиры выяснилось, что отсутствует вентиляция в туалете и внутриквартирный коридор очень узкий (всего 79 см). Пригласили главного инженера, который устно подтвердил, что из-за отсутствия вентиляции в туалете квартира не соответствует сан-тех нормам, и, как следствие, не пригодна к постоянному проживанию.

Подписывать акт приемки от застройщика, получать ключи и переезжать не стали.

Но так как было подписано обязательство об освобождении занимаемого жилья в течении 1 мес., сейчас могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Выселение из служебного жилья в судебном порядке возможно, так как Вы подписали акт и обязаны освободить служебную квартиру. Но и вселение в предоставленную квартиру невозможно по указанным Вами обстоятельствам. Если Вы не разрешите с с лицом, предоставившим Вам новое жилье, мирным путем, необходимо будет обращаться в суд, так как жилье не соответствует сан. нормам.

Вообще я бы настаивал, чтобы наймодатель обратились в суд, т.к. очень сложно выселить со служебной квартиры.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.