• г. Нижний Новгород
Вопрос №12781425

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
30.06.2017, 14:13

В любом случае этот вопрос может быть решен только в судебном порядке по Вашим заявлениям между Вами и сестрой бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Есть ли какой-то способ узнать информацию по этой сберегательной книжке и могла ли бабушка её закрыть до моего совершеннолетия?

Моя бабушка открывала сберегательную книжку на моё имя. После её смерти сбер книжка была утеряна. Подавала заявление на розыск счета в сбербанке, не нашли. Есть ли какой-то способ узнать информацию по этой сберегательной книжке и могла ли бабушка её закрыть до моего совершеннолетия?

Юрист г. Саратов
16.01.2022, 17:51

Здравствуйте Ольга!

Если розыск счета ни на Ваше имя, ни на бабушкино не дал результата, то его скорее всего уже и не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я или моя мама как-то претендовать на этот счет на сберегательной книжке?

Моя бабушка умерла в 1996 году, и единственным ее наследником был мой отец, но он умер в 1999 году, на тот момент мне было 4 года, и его наследником считается моя мама. Сейчас я вырос, и нашел в документах сберегательную книжку моей бабушки, с последним вкладом в 1992-1993 году. Могу ли я или моя мама как-то претендовать на этот счет на сберегательной книжке?

Юрист г. Новосибирск
08.08.2015, 10:18

Здравствуйте Станислав.

Наследником являетесь - вы, за детей выступают в права их законные представители (родители). Скорей всего на счету сберкнижки имеется какая то незначительная сумма. Вклады этого периода, подверглись действию экономических реформ и обесценились.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как аннулировать первое завещание?

После смерти бабушки выяснилось, что в первом завещание было указана квартира и имущество, а при переписывании завещания от незнания бабушка указала только квартиру. Но сейчас даже после смерти соседка отдала книжку сберегательную бабушки на которой написано, что если мне понадобятся деньги чтобы она мне её отдала, но теперь по закону получается что даже эта книжка и все что в квартире достанется племянице которая была написана в первом завещание. Как аннулировать первое завещание?

Юрист г. Владимир
27.02.2019, 21:38

Здравствуйте, Алена!

Не стоит вам аннулировать его. Племянница может подать иск о признании недействительным второго завещания в виду того, что бабушка не отдавала отчет своим действиям. Из ситуации с книжкой может возникнуть такое впечатление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать со сберегательной книжкой деда?

Заранее спасибо за ответ. Вопрос такой. У моего деда на сберегательной книжке лежал вклад. В апреле 1992 года дед умер. Бабушка (его жена) осенью 1992 года его вклад перевела на свою сберегательную книжку. Может ли она получить компенсацию, ведь деньги дедом были положены ранее 1992 года, или нет?

Юрист #487
Юрист г. Москва
08.05.2002, 13:39

В связи с переводом на свой вклад, ваша бабушка является вкладчиком, поэтому разумеется компенсацию будет получать она , при этом, так как Вы описали ситуацию, даже вступление в наследство не требуется. Гланое, что она должна обратиться в доп. офис банка.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня бабушка в 1991 году положила деньги на книжку а нынче она пошла в банк над ней посмеялись,

У меня бабушка в 1991 году положила деньги на книжку а нынче она пошла в банк над ней посмеялись, куда ей обращаться что бы получить свой вклад. Сберегательный банк ссср у нее книжка.

Юрист г. Абакан
19.12.2015, 04:05

Пусть обращается в сбербанк, это решает только банк выплачивать вклады с индексацией или нет. На федеральном уровне данный вопрос не решается.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В банке сказали, что я могу включить лицевой номер счёта сберегательной книжки матери в документ о праве на наследство.

Моя мама умерла в сентябре 2001 г. Её сберегательная книжка была завещена мужу, моему отцу. Он получил компенсацию на погребение в размере 4500 рублей, т. к. ранее мама уже получала компенсацию на денежный вклад до 1991 года. Счёт был закрыт. В настоящее время я оформляю наследство на сберегательную книжку отца (он умер в апреле 2009 г.). В банке сказали, что я могу включить лицевой номер счёта сберегательной книжки матери в документ о праве на наследство. Нотариус оформила запрос, но теперь у меня отказались принять документы, мотивируя тем, что не могут начислять компенсацию на закрытый счёт. Имею ли я право получать компенсацию по счёту, который был закрыт после выплаты денег на погребение.

Юрист г. Белгород
08.12.2009, 20:58

Нет. Счет был закрыт. Но на запрос нотариуса банк ответить обязан. Слова к делу не пришьешь. Вас могли обмануть в банке. Проблему решит нотариус, когда получит официальный ответ из банка о состоянии счета матери. Если запрос не берут. Попросите нотариуса отправить его по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.07.2015, 18:16

нет, их просто не выдают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
18.07.2015, 18:57

Зверніться письмово в банк. Отримаєте відповідь, дійте за обставинами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

И как мне вступить в наследство - снять деньги с книжки?

Моя бабушка копила деньги на сберегательной книжке, этот вклад она завещала только на меня. У меня еще есть мать (дочь моей бабушки) и младшая сестра. Если вклад завещан только на меня, должна ли я буду делиться с другими членами семьи по закону? И как мне вступить в наследство - снять деньги с книжки?

Юрист г. Москва
25.10.2011, 16:42

Ольга, если наследство открыто, то необходимо обратиться в нотариусу по месту последней прописки наследодателя, о принятии Вами наследства по завещанию. Получить наследственные документы, будет возможно через полгода с момента смерти наследодателя. Если у наследодателя есть нетрудоспособные наследники первой очереди, то они имеют право на обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, которая причиталась бы им по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электроугли

Как получить свой вклад

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 11:39

Уважаемая Светлана,

если не было оформлено завещение, то Вы сможете получить вклад в порядке наследования по закону. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Помогите, пожалуйста, как я могу снять деньги со сберегательной книжки?

У меня такой вопрос: в 2004 г умерла моя мама. Разбираясь в вещах, я нашла сберегательную книжку Сбербанка. Придя в отделение банка, мне заявили, что выдать деньги мне они не могут. Надо идти к нотариусу и письменно, с обеех сторон, заверять передачу книжки. Как можно заверить, если человек умер? Помогите, пожалуйста, как я могу снять деньги со сберегательной книжки?

Адвокат г. Москва
14.02.2008, 11:20

Уважаемая Марина. Вам действительно нужно идти к нотариусу и в соответствии с гражданским законодательством получать свидетельство о вступлении в наследство на эти денежные средства, а не оформлять передачу которую как вы правильно заметили оформить в вашем случае уже невозможно. С уважением Сергей Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение