Вопрос сроков апелляционного обжалования - какие статьи применять и как правильно мотивировать в заявлении на восстановление?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Суд прошел 28 апреля. Решение принято. Я получила Решение по почте 11 мая. Апелляцию отправила 13 июня. 11 и 12 июня были выходные. Судья апелляцию вернул говорит что срок пропущен. Пишите Заявление на восстановление. А какими статьями руководствоваться и как правильно мотивировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо составлять частную жалобу на действия судьи. Требование к частной жалобе установлены законодательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сроки на подачу апелляции вы действительно пропустили, это нужно было сделать до 10 июня и выходные дни здесь совсем не причём, у вас было куча времени для подачи апелляции

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

8. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите:

Выписка из ГПК

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Суд был в январе, решение суда отрицательное принято в марте. На руки не получено. Теперь ждем решения по почте, до сих пор нету. Что делать?

Суд состоялся 29,когда решение суда вступит в силу и когда можно получить решение суда, а так же в какие сроки можно подать на аппеляцию?

Что делать, если решение суда в окончательной форме еще не изготовлено, а срок в 1 месяц для подачи апелляции истекает через 3 дня?

5 мая прошел суд, решение вступает в силу с 5 июня. В какой срок ответчик может подать апелляционную жалобу и как я узнаю об этом. Могу ли я после 5 июня обратиться к судебным приставам с решением суда о возмещении морального вреда.

Как обжалывать решение суда если сроки прошли так как я решение суда получила по почте.

Получил решение суда на руки, но на решении нет даты когда оно вынесено, дело для ознакомления не дают, поскольку не готов протокол заседания, со слов судьи решение вынесено 25 июля, но опять же это не документ, а сказать можно что угодно. Как быть в этой ситуации?

Определением суда было прекращено производство по нашему коллективному иску к ЦБ РФ. Апелляционная инстанция отменила данное решение, дело передали в суд первой инстанции. Мы получили повестки, где нам очень прозрачно "обрисовали перспективы" - мы четко понимаем, что ответчик умышленно "НЕ будет уведомлен надлежащим образом", несколько раз отложат рассмотрение дела, и, ПРЕКРАТЯТ производство. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Учитывая статьи 45, 46, 52, 53 Конституции РФ - государство ОБЕСПЕЧИВАЕТ доступ к правосудию и т.д., возможно нам, после того, как первый раз отложат рассмотрение дела, обратиться к Набиулиной и Бастрыкину, чтобы обязали представителя Территориального подразделения ЦБ РФ ЯВИТЬСЯ в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение