Образование - не выдают диплом

• г. Краснодар

Имеет ли право ПТУ не выдать диплом? Если он идет не на работу, а поступает в институт. Выдали только ксерокопию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы окончили данное ПТУ, то не имеют право удерживать диплом.

Даже, если есть долги за учащимся.

Удачи вам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Доброго времени суток! Куда идти работать после окончания учебного заведения это личное дело каждого человека. Не выдать диплом они не имеют права.