Процедура увольнения при закрытии магазина - правильная практика и запись в трудовой книжке

• г. Калуга

Как быть в такой ситуации. Закрывают магазин в котором я работаю с апреля месяца 2017 года. Оформлена официально. Как правильно должна пройти процедура увольнения и с какой записью в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При увольнении обязаны выплатить выходное пособие. Запись в трудовой должна быть, что уволен в связи в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Увольнение при ликвидации и все связанные с этим действия определяются п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Уведомление за два месяца

запись в трудовой уволен - «уволен в связи с ликвидацией организации, пункт первый части первой статьи 81 ТК РФ». Всего хорошего.

Те кого увольняют предупреждаются работодателем под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, и обязательно должны получить пособие

Добрый день! Процедура увольнения в данном случае следующая: Вас не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты должны уведомить о предстоящем увольнении. Через 2 месяца издается приказ об увольнении. Если происходила ликвидация предприятия, то в трудовой будет запись п.1 ч.1 ст.. 81 ТК РФ, если сокращение, то п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом Вам должны будут также выплатить выходное пособие. Если Вы согласитесь расторгнуть договор до истечение 2-х месяцев, то работодатель обязан Вам выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка в соответствии со ст. 180 ТК РФ.