Как действовать, если было лишение водительских прав в неправомерном порядке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня лишили ву не законно. Человек который был за рулем моего авто (трезвый) дал показание инспектору все как положенно, но инспектор составил все портвешок на свое усмотрение и меня лишили ву. Что мне делать? Я подавал апиляцию но прийти на суд я не смог так как был в отпуске (писал бумагу в которой указывал что за меня будет адвокат) который тоже не чего не смог сделать так как моих сведетелей тоже там не было потому что их не уведомили. Я вас очень прошу что сне делать? Есть ли третья стадия суда могу ли я еще раз что тот попробовать сделать?

Ответы на вопрос (6):

Третья стадия это подача надзорной жалобы в Областной суд согласно нормам главы 30 Кодекса об административных правонарушениях, а именно ст. 30.1-30.10 КоАП РФ. Пишите жалобу, она называется жалоба в порядке надзора. Указывайте в ней на все факты, которые, как Вы считаете помогут Вам отменить состоявшиеся судебные решения.

Также советую изучить судебную практику Областных судов по делам данной категории.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то подавать кассационную жалобу. Так же у вас есть право подать надзорную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Нужно дальше обжаловать наказание.

Ст. 30.13 КоАП РФ указывает суд, куда нужно обращаться.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

--- Здравствуйте, не стоит рассчитывать и на этот суд, никто ничего вам не вернёт и водительского удостоверения вас лишат. Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Можете обжаловать теперь в Краевом суде в порядке надзора КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
Вызвать свидетелей Вы к сожалению уже не сможете, надо Вам хорошего юриста искать, чтобы посмотрел материалы дела, посмотрел судебную практику и нашел за что можно зацепиться.

Федеральным законом от 04.06.2014 г. № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами" внесены изменения в название жалобы: слова "в порядке надзора" исключены и заменены словами "вступивших в законную силу". Соответственно "надзорная жалоба" и "жалоба в порядке надзора" заменены на "жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов".

Жалобу подавайте в в ваш Краевой суд на имя председателя суда

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

В жалобе указывайте на существенные нарушения норм материального и процессуального права, на нарушение требований статей 24.1, 26.1 и 29.10 КоАП РФ, допущенные судебными инстанциями, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, выяснить и установить существенные обстоятельства события и состава вменяемого правонарушения, доказать обстоятельства, на основании которых вынесены постановление и решение, вынести мотивированное решение по делу. Обосновывайте недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесены постановление и решение и сформулированы выводы судов. Указывайте на допущенные судами существенные нарушения закона и обосновывайте это ссылками на нормы закона. Имейте в виду, что законность судебных решений, обозначенных в качестве предмета судебного разбирательства в надзорном порядке, связывается с правильностью применения норм административного права. В связи с этим в своей жалобе следует непременно указать на допущенные судом (судами) нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях при исследовании или оценке доказательств, повлиявшие на правильность установления судом (судами) фактических обстоятельств дела и приведшие к судебной ошибке. Указывайте на наличие обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, на отсутствие объективной и/или субъективной стороны состава правонарушения, если в материалах дела имеются соответствующие сведения. Важно правильно определить предмет довода или доводов надзорной жалобы, правильно, ясно и четко их сформулировать, избегая двусмысленности изложения и неточности формулировок.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""КоАП РФ, Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.