Беспрекословное взыскание задолженности коллекторами - как защититься и каковы шансы выиграть дело?

• г. Благовещенск

Меня практически ежедневно, более полугода, посредством электронных писем и звонков, донимают коллектора. Звонят и пишут по поводу задолженности моего родственника. С этим родственником не так часто общаюсь. Поначалу отписывался по электронной почте, что они ошибочно отправляют мне электронные письма. Реакции ноль. Тогда я начал звонить на их горячую линию. Звонил неоднократно. При совершении последнего звонка было озвучено моё требование, чтобы они прекратили со мной взаимодействовать по взысканию задолженности. Специалист коллекторского агентства пояснила, что информацию она зафиксировала, теперь они меня не будут беспокоить. Но прошло два спокойных дня, и опять началось одно и тоже. Подал жалобу в ФССП, прошло более 2-х месяцев, никакого ответа не последовало.

Скажите, если я подам иск в суд на коллекторов, каковы шансы выиграть это дело?

Или же лучше будет подать жалобу в прокуратуру?

Просто хочу, чтобы они прекратили взаимодействовать со мной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

По ст.10 можно и подавать.

Здравствуйте.

Подайте пока для начала жалобы в следующие инстанции:

Прокуратура

Роскомнадзор

Центробанк

Удачи Вам и всего хорошего

Здравствуйте можно еще для общей пользы подать на ФССП административный иск в суд за бездействие параллельно в прокуратуру, роскомнадзор и т.д.