Возможности использования материнского капитала для выкупа доли в квартире - вопросы и перспективы

• г. Москва

Моя сестра хочет выкупить у нашей мамы долю в квартире мат. капиталом. Нам сказали, что для этого нужно чтобы мама сделала дарственную на меня и тогда мы сможет оформить сделку. Квартира поделена на 2 доли. Моей сестры и мамы. Я в этой квартире только прописана. Вопросы: если эта сделка возможна, то если мама мне подарит долю, я смогу ее продать моей сестре? И надо ли ждать 3 года чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте и совсем не обязательно ждать 3 года просто Во сколько будет оценена это квартира на момент сделки и затем оценена это квартира на момент следующие сделки Если разница не будет то есть неё в эти 13% и не заплатите.

Не нужна сделка дарения. Закон не запрещает приобретение жилья на мат. капитал у родителей и других близких родственников. Если квартира двухкомнатная, то ПФР может одобрить сделку, но может и не одобрить, если стоимость доли не соответствует размеру мат. капитала или ПФР не сочтет приобретение доли улучшением жилищных условий. Предварительно согласуйте приобретение доли в данной квартире в ПФР.