Спросить бесплатно

Нормы права, нарушенные при апелляции судом

На апелляционном судебном заседании суд принял решение увеличить сумму выплаты за моральный ущерб потерпевшему с 3 тысяч до 20 тысяч. При этом обстоятельство для увеличении суммы было большая разница в возрасте и разница в физическом развитии. Сам потерпевший на апелляционное заседание не явился, видеозапись происшествия, поданная потерпевшей стороной на апелляционном заседании не просматривалась, хотя из неё судом предыдущей инстанции были сделаны выводы о провокационности действий потерпевшего и что он начал физический контакт с подсудимым. До последнего апелляционного заседания было рассмотрение дела в пером мировом суде, где было вынесено решение о выплате 6 тысяч рублей, затем была апелляция и дело было направлено на пересмотр. В следующем мировом суде было вынесено решение о выплате уже 3 тысяч рублей с формулировкой о провокационности действий потерпевшего и иных обстаятельств. Вопрос следующйи - нарушил ли суд апелляционной инстанции нормы права более чем в шесть раз увеличив размер выплат потерпевшему, исходя из того что суд удовлетворял заявление связанное со сравнении физической формы потерпевшего и подсудимого в отсутствии в зале суда потерпевшего и неознакомлении судом в процессе заседания с видеозаписью?

вопрос №12783031
прочитан 13 раз

Суд принимает решение о денежной компенсации морального вреда в рамках ст 1100 гк рф исходя из требований разумности и справедливости. В силу положений ст 328 гпк рф апелляционная инстанция вправе внести изменения в решения суда. Не согласны обжалуйте в кассации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

Чтобы конкретно сказать нарушены ли судом какие-лиро нормы материального или процессуального права, необходимо изучение документов

Данная услуга является платной.

Андрей, вопросы морального вреда являются, как правило, оценочной категорией.

Самого по себе нарушения в увеличении, хоть бы и не в 6, а в 26 раз, суммы морального вреда я не вижу. Для того и апелляция, чтобы дела пересматривать и что-то там менять.

Может быть есть другие нарушения, но мы об этом пока не знаем.

Похожие вопросы

адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Пригласить грамотного адвоката. Он посмотрит материалы дела и скажет что делать


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Суд в праве решать вопрос о доставлении правонарушителя на судебное заседание.


юрист Клименко Кирилл Николаевич:

Если у Вас будут доказательства, получения судом Вашего ходатайства, то решение можно будет отменить.


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Только в письменном виде иск подается. До иска попробуйте выяснить имущественное положение,чтобы при подаче иска сразу заявить обеспечительные меры в виде ареста на имущество.


адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Уважаемый Алексей вам нужен адвокат, спорить с правоохраниельными органами без соответствующей подготовки и опыта обрекать себя на проигрыш.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X