А если нам не успеют вручить решение суда до 6.05.2011, попадаем под срок давности?

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 6.05.2010. Муж сбил пешехода в 3 метрах от пешеходного перехода, женщина выбежала из-за автобуса по диагонали на пешеходный переход. Вред здоровью средней тяжести. 1 раз вызвали 9.04.2011, сообщили о передаче дела в ГАИ, 12.04.2011 передали дело в суд. Дознаватель сказал лишат прав на 2 года и еще потерпевшей выплачивать придется. А если нам не успеют вручить решение суда до 6.05.2011, попадаем под срок давности? И может ли потерпевшая требовать возмещение ущерба в материальном эквиваленте, если лечилась бесплатно по страховому полису, насколько я знаю здесь сроков давности не существует? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшая имеет право требовать компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

П.1 . ст. 1079 ГК РФ "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1083 ГК РФ "..... При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."