А если нам не успеют вручить решение суда до 6.05.2011, попадаем под срок давности?

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 6.05.2010. Муж сбил пешехода в 3 метрах от пешеходного перехода, женщина выбежала из-за автобуса по диагонали на пешеходный переход. Вред здоровью средней тяжести. 1 раз вызвали 9.04.2011, сообщили о передаче дела в ГАИ, 12.04.2011 передали дело в суд. Дознаватель сказал лишат прав на 2 года и еще потерпевшей выплачивать придется. А если нам не успеют вручить решение суда до 6.05.2011, попадаем под срок давности? И может ли потерпевшая требовать возмещение ущерба в материальном эквиваленте, если лечилась бесплатно по страховому полису, насколько я знаю здесь сроков давности не существует? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшая имеет право требовать компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

П.1 . ст. 1079 ГК РФ "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1083 ГК РФ "..... При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода двигаясь задним ходом по дороге с односторонним движением 4 полосы. Пешеход переходит дорогу с одностороннем движением вне зоне действия пешеходного перехода. Вызвал скорую. Вызвал гаи. Пешехода увезли на скорой гаи все оформили продули на экспертизе я был трезв.

Вопрос что делать дальше с пешеходом, может ли он требовать возмещение вреда здоровью?

Как быть со страховой нужно ли туда сообщать о ДТП и может ли пешеход требовать возмещение вреда здоровья со страховой.

Полис ОСАГО.

При повороте налево сбили пешехода Вне пешеходного перехода (пешеходный переход в 50 метрах) у пешехода закрытый перелом третьей голени.

Сейчас пешеход в больнице

Помощь оказываю

Таблетки, ходунки и тд.

Как быть? Что делать дальше?

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

В декабре 2015 у меня произошло дтп с пешиходом вне пешиходного перехода при котором он получил тяжкий вред здоровью, на меня было заведено уголовное дело, в 2017 году дело было прекращено за сроком давности, вина моя доказана не была, может ли сейчас пешиход взыскать моральный вред.

Произошло дтп, жена была за рулем, наезд на пешехода вне пешеходного перехода,

Редактировать заголовок виновник пешеход, травма - закрытый перелом ключицы. Пешеход претензий не имеет, вред здоровью еще не было заключения. Если вред средней степени, то какие последствия? Ведь жена не виновата, пешеход выбежал на дорогу, помощь оказали, алкоголь не употребляла, претензий пешеход не имеет.

Сбил пешехода вне пешеходного перехода, у пешехода сотрясение головного мозга, что мне может быть? И могу ли обжаловать решение гаи, после его огласки, чтобы пешеход тоже был признан виновен в не правильно переходе?

В сентябре совершила ДТП - сбила пешехода на пешеходном переходе, причинен средней тяжести вред здоровью. Теперь потерпевшая обратилась в суд на возмещение морального вреда на 150000 рублей. Сколько в действительности может присудить суд? что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пешехода в темное время, дальше пешеходного перехода 40 метрах. Пешеход получил средние тяести. Ехал 60 км/ч при ограничение 40 км/ч. Постановление гаи еще нету. Чего ожидать?

Сбил пешехода в зоне пешеходного перехода по суду забрали права на 1,6 года плюс он подал в суд на выплату потморальному вреду на 220 000 рублей экспертиза определила средний вред здоровью сколько реально могут присудить выплачивать или эта неадекватная сумма может быть присуждена?

Сбил пешехода переходившего дорогу в месте где раньше был пешеходный переход, но сейчас его убрали осталась старая разметка на дороге знаков нет, сотрудники дпс сказали что нет в этом месте пешеходного перехода. Повреждения средней тяжести, какое наказание меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение