Нужно ли предоставить эти доказательства?

Как правильнопоступить в овщении с внуком. Мы с семьей сына живым в разных городах. Я приезжала к ним помочь, когда родился внук. Внук подрос, дети просили приехать и водить его на курсы к логопеду. Конечно же приехала, и у меня с детьми возник конфликт, один прекрасный вечер дети просто пришли с работы, поужинали. Я сидела за стенкой в зале, и ждала что меня позовуть, хотябы предложат или спросят... Невестка идя с кухни зашла в зал и пожелала спокойной ночи... ( (Я встала и спросила, будет ли она спать спокойно, когда мне (свекрови не предложили ужин. Ответ меня не то что убил, это был просто нож в спину от туда, откуда даже не ожидал. А что тут такого, если один раз вас на позвали ужинать... Я мама твоего мужа, и такое неуважительное отношение. Да и сыну тоже тогда сказала, он промолчал.. Конечно же они сказала, что больше не нуждаються в моей помощи. Я собрала чемодан, хотя билет на поезд был на следующий день. Я сыну сказала, видно у меня нет сына, если сын так допустил, что его жена так поступилас его мамой. Са мим поужинать, а мне не предложить. И считать это нормально. Дети мне на это сказали, если у вас нет сына, значит нету внука. Мой билет был сдан, купила на проходящий. Мне былобольно это все переворить, в мыслях все перекрутить. Я написала письмо внуку, все как было, простла у него пошение за сложившуюся ситуацию. Прекрасно понимала, что я его могу никогда не увидеть. В итоге от это стресса я попала в больницу с микроинсультом (вторым, первый тоже случился когда мы с мужем были у внука на 1 годике) Срстояние мое было тяжелое, муж вызвал сына домой. Он плакал, просил прощение... так с ним я помирилась.. Прошло полтора года, я решилась поехать к сыну и внуку, спрашивала не будут ли проблемы, могу ли у них остановится (квартиру купили детям мы в столице). Сын написал что ждет меня. Я летела на крылья к ним.. И вот я у детей. Субота прошла отлично, правда я подошла к невестке поздоровалась, спрасила как дела? А вечером, когда сын вышел в магазин, она подошла и спрасила, даже не назвав меня по имени, а толькопо отчеству. Есть ли у меня проблемы. Я сказала, что у меня нет проблем. Дальше она сказала, я вас предупредила, со всеми вопросами обращаться ко мне. Меня это обидело, когда пришел сын из магазина я ему рассказала. Невестка всегда говорит что после ссоры нужно проговаривать ситуацию, да,но не в таком тоне и не при внуку. И тут оказываеться, я ее обиделаи я должна у нее просить прощение. И что она считает тогда, сложившуюся ситуацию с ужином нормальной. Мне на очень многое было открыто глаза и услышено. Оказываеться, я всега лезла в их семью, я хочу их развести. Даже когда она ходила беременная, сын просил я приезжала возила на такси кушать два раза в день. И так два раза за беременность, я считала что нужно помочь, это наши дети. И я приехала за тисячу км,хотя ее родители живутв 150 км.Мне был поставлен ультиматум, что я буду общаться с внуком только тогда, когда у нее попрошу прошения. И чтобы мой сын, не звонил и не говорил ее родителям, что она не разрешает общаться какой то бабе Тане... Я скащала, что если и дальше она не будет давать мне общаться, мы подадим в суд и суд назначит время и место общения с внуком. На что она начала кричать внуку, она (я,бабушка) хочет тебя забрать, я тебе всегда это говорила. Невестка начала манипулировать внуком... Он у нас хороший мальчик, умеет писать и читать. Ему 5,6 лет. И я благодарна невестек что она с ним занимаеться. Вопрос-скажите, если она будет препятствовать общения с внуком, куда нам обращаться? Нужно ли предоставить эти доказательства? Мы живем в разных областях.

вопрос №12783207
прочитан 3 разa

При таких обстоятельствах вам нужно будет обращаться сначала в органы опеки, а при необходимости и в суд, и уже в судебном порядке добиваться права общения с ребенком

Семейный кодекс РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X