Судебная сила расписки взаймы при прекращении выплат - как вернуть задолженность?

• г. Калуга

Три года назад дал денег взаймы знакомому, и взял расписку. Два с половиной года долг исправно погашался даже с учетом процента, а сейчас заемщик остался без работы и выплачивает не стабильно. Вопрос - его расписка еще имеет силу? И если перестанут платить вообще, какие у меня шансы вернуть оставшиеся деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Конечно, Вы вправе обратиться с иском в суд, так как сроки исковой давности считаются с момента первой неоплаты суммы в срок.

Удачи Вам

Добрый вечер

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента последней оплаты по расписке. Но это надо доказать и соответственно как-то фиксировать оплаты

Если перестанут платить, то необходимо будет подавать в суд заявление о взыскании долга, предварительно направив должнику требование о возврате долга.