Влияет ли неправильная территориальная подсудность на восстановление срока исковой давности?

• г. Москва

Является ли уважительной причиной для восстановления срока исковой давности то, что была перепутана территориальная подсудность? То есть срок был соблюден, но исковое заявление было подано изначально не в тот суд, и пока возвращалось обратно, прошло более отведенного времени на обращение в суд.

Ответы на вопрос (2):

Да,является, ведь вы успели в суд подать и/з в пределах срока и.д., а то что суд принял иск с нарушением правил подсудности-это не вина истца.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления срок исковой давности прерывается и дело должно быть рассмотрено по существу заявленного иска.

Спросить
Пожаловаться

Суд вернулисковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности? Подсудность была нарушена по своей невнимательности.

Суд вернул исковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности?

В отношении меня в суд была подана копия искового заявления, которая не было заверена никем, в том числе и судьей. Затем через несколько дней был подан оригинал заявления. Срок подачи заявления оригинала истек в связи с истечением срока исковой давности. Является ли не заверенная копия подтверждением времени обращения в суд?

До истечении трех месячного срока было подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате от уволенного работника в другой регион по месту регистрации ответчика по территориальной подсудности. По телефоу выяснилось, что заявление будет возвращено с определением, что данный судебный участок не рассматривает такие заявления, нужно будет обращаться в районный суд, определение еще не получено, а трехмесячный срок уже истек. Я вляется ли для суда подача заявления не в тот участок уважительной для восстановления срока обращения в суд с исковым заявлением? Будет ли восстановлен пропущенный срок?

Срок исковой давности составляет 3 года. Договор зарегистрирован в Юстиции 23.07.2007 года, и считается заключенным с момента государственной регистрации права. Мной исковое заявление в суд было подано 15.07.2010 года, до окончания срока оставалось 8 дней. Так почему суд указывает, что срок исковой давности мной был пропущен?

Есть вопрос... У меня пропущен срок обжалования постановления об административном правонарушении в связи с тем что исковое заявление мною было подано не в тот суд. (территориально). Как правильно составить ходатайство о востановлении срока исковой давности?

На какие законодательные нормы можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если иск подан лицом в установленные сроки исковой давности по ГК, но это заявление оставлено без движения из за нарушений связанных с оформлением иска, а уже новое исковое с устраненными недостатками подано по истечению срока исковой давности, можно ли обстоятельство подачи иска в срок, хоть и оставленного без движения сделать основанием для восстановления сроков исковой давности?

Может ли истец, пока суд не вынес решение, изменить статью. Подавали по 177 ГК, а теперь хотим подать как сделка, не соответствующая требованию закона, так как ответчики подали ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. Какой срок исковой давности по ст.168 ГК? И ещё вопрос - является ли уважительной причиной для восстановления срока исковой давности нахождение в местах лишения свободы?

Какую причину можно указать в исковом заявлении о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений?

Нужно восстановить срок исковой давности, какую причину суд может признать уважительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение