Свидетельство о рождении с двумя или одной буквой \'Л\' - правомерность требования пенсионного фонда

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста: в паспорте мамы ее отчество указано с одной буквой Л, а в свидетельстве о рождении детей - две Л. В пенсионном ее отправили менять свидетельства о рождении детей. Правы ли они? Или здесь работает закон ЕиЁ , одна Л-Н, две Л-Н - равнозначны?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Закон о буквах "е" и "ё" в данном случае не работает, поэтому Вашей маме придётся заменить либо паспорт, либо свидетельства о рождении детей. Это следует выбирать в зависимости от того, как написано отчество мамы в её свидетельстве о рождении.

Почему же тогда нотариусы считают иначе: буквы Н - Л и НН - ЛЛ у них равнозначны? Как же так..

Этого сказать не могу. Но, если Вы обратитесь в любой государственный орган с документами, в которых будут разночтения подобного рода, Вас отправят либо менять документы, либо в суд за установлением факта принадлежности документов.