Как решить проблему увольнения после болезни, когда работодатель не предоставляет продолжительный больничный?

• г. Томск

Я отработав 1 месяц на новой работе, заболела, (проблема с головой и руками), пошла на больничный, уже 2 недели. Прохожу сейчас лечение в дневном стационаре. Мой лечащий врач, узнав кем я работаю (посудомойщица), сказала забыть мне об этой работе, срочно увольняться. Я за 4 дня до закрытия больничного сообщила руководству об увольнении, на что мне было поставлено условие... либо я отрабатываю 2 недели, либо ещё на 2 недели иду на больничный, а потом уже увольняюсь. Я не буду отрабатывать, это точно, просто физически не могу, но и больничный ещё на 2 недели, мне вряд ли дадут. То что я не предупредила за 2 недели, так я и не думала увольняться. Мне и деньги их не нужны, здоровье дороже. Подскажите пожалуйста как мне быть? И ещё вопрос, если написать заявление по состоянию здоровья, что нужно предоставить руководству, больничный лист или какой-то другой документ от врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

Вам в помощь будет ч. 3 ст. 80 ТК. РФ. Если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пишите заявление, приложите справку от врача, указывайте дату увольнения. Заявление в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Всего доброго!